Нарушает ли закон обсуждение кураторами жалоб родителей студентов?
Формально это нарушение закона — можно пожаловаться директору или в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление личности), если их высказывания носят неприличный характер. А по закону они еще должны уважать честь и достоинство участников образовательного процесса (ст. 48 Закона «Об образовании»), однако на бытовое нытье и жалобу "достали" это вряд ли потянет — максимум дисциплинарка.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В описанной ситуации нет состава уголовного или административного правонарушения. То, что кураторы в частном разговоре (например, в учительской, в рабочем чате коллег или на совещании) делятся эмоциями — что их «достали» сообщения от родителей, — само по себе закон не нарушает. Нет конкретной статьи, которая запрещала бы кому-то в неформальной обстановке высказывать раздражение по поводу рабочих моментов.
Нет они прямо нам студентам говорят то что наши родители задолбали и бесят им написывать вопросы про учебу. Какая это статья если есть и если это нарушение?
Здравствуйте
Когда сотрудники в неформальной обстановке (на перекуре, в чате коллег) делятся эмоциями — это частная беседа. Пока они не выносят эти личные оценки за пределы своего круга и не распространяют их публично (не пишут в общих чатах студентов, не обсуждают на собрании, не публикуют в соцсетях), это не нарушает никаких правовых норм. Закон не наказывает за мысли или частные разговоры.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
они прямо нам студентам говорят то что наши родители задолбали и бесят им написывать вопросы про учебу. Какая это статья если есть и если это нарушение?
Действия кураторов, выражающие грубые обсуждения, оскорбления и раздражение в адрес родителей, нарушают нормы профессиональной этики, а также могут подпадать под административную и дисциплинарную ответственность.
Прямого нарушения уголовного или административного закона в описанной ситуации, скорее всего, нет, поскольку высказывания носят характер личного мнения в непубличном общении. Однако это может нарушать внутренние нормы учреждения и этику общения с родителями. Для привлечения к ответственности необходимо доказать публичность высказываний и их порочащий характер.