Правомерно ли сокращение единственного кормильца с ребенком 16 лет?
Работодатель имеет право выбирать, кого сокращать, но только после того, как проведет сравнительный анализ сотрудников, занимающих одинаковые должности, и определит, у кого выше производительность труда и квалификация (ст. 179 ТК РФ). Сам по себе возраст (молодой вы или пенсионер) не является ни преимуществом, ни препятствием для увольнения.
Главный козырь в ваших руках — статус единственного кормильца. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, если вы являетесь единственным кормильцем ребенка-инвалида или ребенка в возрасте до 3 лет в семье, где есть еще трое малолетних детей, и другой родитель не работает — вас вообще не имеют права уволить. Однако в вашем случае ребенок-инвалид и ему 16 лет, и он учится очно, и вы в другом браке. Этот статус в чистом виде действует только в отношении детей-инвалидов до 18 лет и детей до 14 лет у одиноких родителей. Ваш случай (ребенок старше 14 лет, замужество) под эту категорию не подпадает. Поэтому уволить вас по сокращению, к сожалению, законно.
Как вам могут помочь
Преимущественное право (но не гарантия). Вы имеете право заявить, что ваш уровень производительности выше, чем у пенсионеров. Суд может это проверить. Но если пенсионеры работают эффективнее, суд встанет на сторону работодателя.
Пенсионеры (предпенсионеры) получат досрочную пенсию. Вам же придется искать новую работу. Если работу не найдете, вставайте на учет в ЦЗН.
Куда жаловаться: Если вы считаете, что процедуру провели с нарушениями (не предложили другие вакансии, не уведомили за 2 месяца) или сократили вас по дискриминационному признаку (например, из-за вашего семейного положения) — пишите жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ), в прокуратуру или подавайте иск в суд.
Итог: Они имеют право вас сократить, так как вашего статуса «кормильца подростка» в законе недостаточно для запрета. Проверьте, соблюдена ли вся процедура увольнения. Если нарушений нет, шансов отменить приказ мало. Если нужна будет помощь в анализе документов — обращайтесь.
Здравствуйте! Да, вас имеют право сократить. По закону вы не считаетесь единственным кормильцем, но процедуру увольнения можно оспорить.
1. Почему статус «единственного кормильца» не действует? Новый брак: Согласно ст. 261 ТК РФ, запрещено сокращать одиноких матерей. Поскольку вы официально замужем, ваш новый супруг юридически считается вторым кормильцем в семье, даже если он не является отцом ребенка. Статус отца: Потеря связи с бывшим мужем на СВО в данном случае не дает вам автоматического статуса одинокой матери при наличии действующего брака.
2. Почему оставили пенсионеров? (Преимущественное право)Согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении оценивают производительность труда и квалификацию. Если у сотрудников пенсионного возраста эти показатели выше (больше стаж, выше разряд), работодатель имеет право оставить их, а не вас.
3. Как защитить свои права и оспорить сокращение? Иждивенцы: При равной квалификации преимущество имеют сотрудники с двумя и более иждивенцами. Если у вас есть еще дети или нетрудоспособные родственники, заявите об этом. Предложение вакансий: Работодатель обязан письменно предложить вам все имеющиеся вакансии в вашей местности (даже нижестоящие и с меньшей оплатой) (ст. 180 ТК РФ). Если на заводе были другие свободные места, а вам их не предложили, сокращение незаконно.
Выплаты: Вам обязаны выплатить выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства (до 3 месяцев) (ст. 178 ТК РФ).
Здравствуйте
Про сокращение. Сам по себе факт, что вы единственный кормилец для ребёнка, не даёт абсолютного запрета на увольнение по сокращению. Но есть важный нюанс: у вас возникает преимущественное право остаться на работе. Это работает так: когда работодатель сравнивает сотрудников, чтобы решить, кого оставить, а кого сократить, при равной квалификации и производительности труда он обязан отдать предпочтение вам — потому что другой родитель (отец ребёнка) проходит военную службу. То есть вас не могут уволить в первую очередь — только если по всем профессиональным качествам вы объективно слабее других кандидатов на сокращение.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Ответ: правомерно ли сокращение единственного кормильца с ребенком 16 лет?
Короткий ответ: Да, правомерно, но есть дополнительная защита при некоторых условиях
Ваш случай (ребенок 16 лет, учащийся очно) — не защищен от сокращения автоматически. Закон защищает только единственных кормильцев детей до 3 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.
1. Кого закон защищает от сокращения (ст. 261 ТК РФ)
Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора не допускается по инициативе работодателя с:
Категория Защищена от сокращения
Беременные женщины Абсолютная защита
Женщины с детьми до 3 лет Полный запрет
Одинокие матери с детьми до 14 лет Защита от сокращения
Одинокие матери с ребенком-инвалидом до 18 лет Защита от сокращения
Единственный кормилец ребенка до 3 лет в семье с 3+ малолетними детьми Защита, если другой родитель не работает
Единственный кормилец ребенка-инвалида до 18 лет Защита от сокращения
2. Ваш случай: ребенок 16 лет, учащийся очно
Почему вы не защищены автоматически:
Факт Вывод
Ребенок 16 лет Не до 3 лет — защита не применяется
Не ребенок-инвалид Защита для единственного кормильца не распространяется
Не одинокая мать Вы в другом браке — не одинокая мать
Отец пропал на СВО Если не оформлена юридически «отсутствие другого родителя» — защита не применяется
Второй брак Наличие другого супруга может повлиять на статус «единственного кормильца»
Важно: Дети старше 3 лет (кроме инвалидов до 18 лет) не защищают родителя от сокращения [).
3. Какие права у вас есть при сокращении (ст. 179 ТК РФ)
При сокращении вы имеете преимущественное право на оставление на работе:
Преимущество Требование
Более высокая производительность труда Качественное выполнение работы
Более высокая квалификация Высшее образование, профессиональные навыки
Более длительный стаж в организации Непрерывный рабочий стаж
Вы должны обсудить с работодателем ваше преимущественное право — если квалификация выше, работодатель должен рассмотреть вас прежде других.
4. Почему пенсионеры не попали под сокращение
Пенсионный возраст не дает автоматической защиты от сокращения, но могут быть другие причины:
Причина Почему пенсионеры не сокращены
Более высокая квалификация У них опыт и стаж выше
Преимущественное право У них выше производительность
Длинее стаж в организации Работают дольше, чем вы
Другие льготные категории Возможно, инвалиды, одинокие матери, ветераны
Пенсионеры не защищены автоматически от сокращения, но если у них выше квалификация/стаж — они имеют преимущественное право.
5. Что делать, если вас сокращают
Пошаговый порядок:
Убедитесь в процедуре:
Уведомление о сокращении за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ)
Предложение другой работы в организации (если есть)
Выплата выходного пособия (ст. 178 ТК РФ)
Заявите преимущественное право:
Предоставьте документы о квалификации, стаже, производительности
Потребуйте учета преимуществ при выборе сокращаемых
Получите выплаты:
Выходное пособие = 1 месяц вашей зарплаты
Дополнительное пособие = 2 месяца при трудоустройстве (если не нашли работу)
Компенсация за 3 месяц при трудоустройстве через службу занятости
Подайте в суд:
Если сокращение нарушает процедуру
Если не учтено ваше преимущественное право
Если не предоставлена другая работа
Обратитесь в службу занятости:
Зарегистрируйтесь как безработная
Получите помощь в трудоустройстве
6. Если вы являетесь «единственным кормильцем»
Если вы докажете, что являетесь единственным кормильцем:
Что нужно доказать Как доказать
Другой родитель (отец ребенка) не работает Справка из ЗАГС о отсутствии, документы о пропавшем на СВО
Другой родитель не получает алименты Справка из суда об отсутствии алиментов
Вы финансово обеспечиваете ребенка Банковские выписки о доходах
Важно: Защита применяется только к ребенку до 3 лет или ребенку-инвалиду до 18 лет. Ребенок 16 лет не защищен.
Итог
Вопрос Ответ
Правомерно ли сокращение? Да — ребенок 16 лет не защищен от сокращения
Единственный кормилец? Если ребенок не инвалид — защита не применяется
Почему пенсионеры не сокращены? Возможно, выше квалификация/стаж
Что делать? Убедиться в процедуре, заявить преимущественное право, получить выплаты
Вы имеете право на сокращение, но должны получить выходные пособия и преимущественное право на другую работу в организации.
запросите у работодателя:
Уведомление о сокращении за 2 месяца
Предложение другой работы
Выходное пособие (1 месяц) + компенсация (2-3 месяца)
Из буквального содержания Вашего вопроса не усматривается нарушений трудового законодательства.
Вас не имеют права сократить, так как по закону одиноких родителей с детьми до 16 лет увольнять запрещено. Кроме того, работники предпенсионного возраста и пенсионеры при сокращении не имеют безусловного иммунитета, но закон защищает одиноких родителей, единственный кормильцев и сотрудников с более высокой
Если по Вашей профессии в городе работы нет - переучивайтесь и меняйте профессию. А "ребёнок", уже не ребёнок. Может перевестись на вечернюю или заочную форму обучения и пойти работать.
ваше увольнение может быть оспорено, если работодатель не учел ваше семейное положение и не обосновал выбор. Рекомендуется консультация с юристом для оценки перспектив.