Что значит произвести взыскание в счёт имущества?

Добрый день что такое произвести взыскание в счёт имущества?
Лучший ответ

Здравствуйте. «Взыскание в счет имущества» — это принудительная процедура, при которой судебный пристав описывает, изымает и продает с торгов принадлежащее должнику имущество, если у него нет денег на счетах или официального дохода, которого хватило бы для погашения долга. Арест может быть наложен на автомобиль, недвижимость, технику, драгоценности и даже долю в бизнесе, но закон защищает единственное жилье, предметы обычной домашней обстановки и вещи, необходимые для работы, от изъятия. Принцип такой: сначала пристав обращает взыскание на деньги, потом на имущество. Если его нет, постановление возвращают взыскателю. Если имущество есть, пристав проводит оценку, выставляет на торги, а вырученные деньги направляет кредитору. Важно понимать, что пристав не может просто так описать всё подряд — он обязан соблюдать очередность, установленную законом. Если вы хотите узнать детали применительно к вашей ситуации, обращайтесь в чат для индивидуальной консультации.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Имеющееся у должника имущества оценивается на предмет его стоимости. Далее имущество передается на реализацию с торгов. Вырученные деньги идут на погашение долга, остаток возвращается должнику.

Так оно одно больше нет

Здравствуйте!

В данном случае, если ориентироваться на федеральное законодательство РФ, а именно на ч.1 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Произвести взыскание в счёт имущества — это законный процесс принудительного погашения долга за счет собственности должника. Если у должника нет наличных или денег на счетах, суд или приставы изымают его материальные ценности, чтобы продать их и передать вырученные средства кредитору.

Взыскание в счёт имущества — это юридическая процедура, при которой кредитор получает удовлетворение своих требований за счёт имущества должника. Обычно это происходит в рамках исполнительного производства на основании решения суда.