Ржев, 08.06.2026, 13:24

Как добиться надлежащего лечения коленей как участнику СВО?

Вопрос №24993122 из г. Екатеринбург
опубликован 08.06.2026, 13:24
Здравствуйте. Я участник СВО. подскажите пожалуйста у меня с коленями проблема с каждым днём все сильнее и сильнее болят, еще даже нагрузки больше скоро на задачу. Приехал к травматологу он отнёсся как не к человеку сказал разрушение это хорошо мазать мазью и носить наколенники я не понимаю что делать, я понимаю что если дальше буду колени убивать не к чему хорошему не приду
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте рапорт на имя командира о направлении вас на лечение, приложите к нему медицинские документы.

08.06.2026, 13:50

Пишите командиру части рапорт на проведение ВВК.

С уважением.

08.06.2026, 13:27

Здравствуйте! Обращайтесь к командованию с рапортом на ВВК и пишите жалобу на врача. Разрушение суставов под нагрузкой в зоне СВО без лечения приведет к инвалидности. Колено может «заклинить» в самый опасный момент выполнения боевой задачи.

08.06.2026, 13:28

Подскажите у меня разрушение суставов?

08.06.2026, 13:33

Точный диагноз без обследования поставить нельзя.

08.06.2026, 13:34

Эта формулировка означает, что у вас обнаружены самые начальные (минимальные) признаки износа сустава.

08.06.2026, 13:39

Ну диагноз с МРТ я прикрепил выше.

08.06.2026, 13:35

Эта формулировка означает, что у вас обнаружены самые начальные (минимальные) признаки износа сустава.

08.06.2026, 13:39

Подавайте рапорт командиру чтобы направляли в госпиталь

08.06.2026, 13:36

Как мне сделать так что бы на меня не было давления не каких со стороны вышестоящих сотрудников мне скоро на задачу нужно лечить колени потому чьо чем больше я двигаюсь тем больше онр у меня начали болеть

08.06.2026, 13:40

Рапорт подать, с данными заключениями, и результатами

08.06.2026, 13:42

Вы как участник СВО имеете право на бесплатное, внеочередное и комплексное лечение в лучших региональных и федеральных клиниках. Проблема с травмпунктом, который не отнёсся к вам надлежащим образом, решается через специальные органы помощи участникам СВО.

Ключевые факты по вашей ситуации

Фактор Обоснование

Бесплатное лечение Ветераны СВО могут бесплатно лечиться в лучших региональных и федеральных клиниках

Внеочередная помощь Минздрав РФ обеспечивает проактивную, внеочередную помощь участникам СВО

Комплексное лечение Включает первичное лечение, реабилитацию, психологическую поддержку и санаторно-курортное лечение

Как добиться надлежащего лечения: пошаговая инструкция

Шаг 1. Обратиться в фонд «Защитники Отечества»

Что делать:

Прийти в региональное отделение фонда «Защитники Отечества»

Заявить о проблеме с качеством лечения (травмпункт не отнёсся к вам)

Получить направление на обследование или диспансеризацию

Контакты:

Фонд «Защитники Отечества» — бесплатный, специализированный фонд помощи участникам СВО

Сергей Вылегжанин — заместитель председателя фонда по медицинскому блоку (для консультаций)

Шаг 2. Получить направление на диагностику

Необходимая диагностика:

МРТ коленного сустава — визуализирует повреждения (разрыв мениска, растяжение связок)

Рентген коленного сустава — покажет разрушение хряща, щель от 2 мм, деформацию оси

Заключение травматолога-ортопеда — подтвердит диагноз

Важно: МРТ покажет повреждения характерные для нестабильности сустава

Шаг 3. Получить направление на лечение в федеральную клинику

Возможности:

Направление в лучшую региональную клинику — бесплатно

Направление в федеральную клинику — бесплатно

Санаторно-курортное лечение — включено в комплекс помощи

Шаг 4. Подать жалобу на некачественное лечение

Куда обращаться:

Минздрав РФ — для проактивной помощи

Фонд «Защитники Отечества» — для помощи в решении проблем с медицинским обслуживанием

Важные факты для медицинских документов

Категория годности «Д» присваивается при:

Разрушении суставного хряща

Щели от 2 мм

Деформации оси конечности на 5 и больше градусов

Это основание для освобождения от военной службы — если диагностика подтвердит нестабильность коленного сустава

Что делать сейчас

Обратиться в фонд «Защитники Отечества» за направлением на МРТ и рентген

Получить МРТ и рентген коленного сустава для визуализации повреждения

Получить заключение ортопеда с диагнозом

Получить направление на лечение в федеральную клинику

Подать жалобу на травмпункт через фонд «Защитники Отечества»

Совет: Не идите на задачу с больными коленями — сначала добейтесь лечения и диагностики. Если поднимется нестабильность сустава, вы можете получить освобождение от службы.

08.06.2026, 13:43

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд

08.06.2026, 23:19