Как заменить участкового, который затягивает проверку и не выходит на связь?
По закону участковый обязан обеспечить возможность связи с вами всеми доступными средствами (телефон, повестка, выход на адрес), но обязанности направлять вам СМС или звонить именно с «живого» номера закон не закрепляет — формально достаточно попытки дозвона, даже если с другого номера.
В вашей ситуации заменить участкового можно через обращение к его вышестоящему руководству — начальнику отдела полиции или в УМВД по региону, изложив факты утраты связи, неполных опросов и затягивания сроков. При этом в случае замены инициатива по установлению контакта лежит на новом исполнителе (он обязан представиться и уведомить вас о ходе проверки), но если вы знаете, что дело передано, вам тоже лучше выйти на связь самостоятельно.
заменить участкового, который затягивает проверку через жалобу в МВД руководству