Как получить договор кредита для списка кредиторов при банкротстве через МФЦ?
Если в выписке из БКИ нет номеров и дат договоров, найти их можно следующими способами: В личном кабинете банка/МФО: если личный кабинет еще доступен, зайдите в раздел «Документы», «Архив» или «Справки» — там хранятся электронные копии договоров. На сайте ФССП: найдите себя в «Банке данных исполнительных производств». В графе «Исполнительный документ» часто указывают: «Судебный приказ от [дата] по договору № [номер] от [дата]». На сайте мирового или районного суда: найдите судебные дела по вашей фамилии. В текстах судебных решений или приказов всегда подробно расписано, на основании какого договора (номер и дата) банк взыскивал долг. Запрос в Госуслугах (онлайн-выписка ФССП): закажите «Предоставление информации о ходе исполнительного производства». В развернутом электронном ответе будут видны реквизиты первичных документов. Запрос у нового кредитора (коллекторов): позвоните или напишите компании, которая сейчас владеет долгом — они обязаны по вашему требованию устно или письменно сообщить номер и дату первоначального договора.
Для заполнения графы "основание возникновения" в списке кредиторов оригинал договора не нужен. МФЦ при внесудебном банкротстве не требует прикладывать копии кредитных договоров . Достаточно указать реквизиты: номер и дату договора/судебного приказа, а также название банка. Эти данные есть в вашем кредитном отчете из БКИ. Если точный номер договора забыли, укажите основание так: "Кредитный договор № такой-то от такой-то даты (или без номера, если не помните) с ПАО ...". Договор нужен вам для собственной сверки сумм (основной долг, проценты, пени), но не для подачи. Что делать: 1) Посмотрите номер и дату в БКИ. 2) Заполните список, указав эти реквизиты. 3) Для точных сумм долга (общей, основного и пени) закажите справку в банке онлайн или в отделении. 4) Если банк отказывает без личного визита - сходите в отделение с паспортом . 5) Если есть судебный приказ - укажите его номер как основание.