Как отстоять устное соглашение о границе участка?
Здравствуйте! Отстоять прямую границу только на основании устного соглашения в суде невозможно. Согласно ст. 39 ФЗ № 221, любое изменение границ требует письменного акта. Захват угла нарушает права соседки, и по ст. 60 Земельного кодекса она вправе требовать возврата забора на место. Свидетели и фото не отменяют право собственности. Признать границу по забору можно лишь при владении им более 15 лет (ч. 10 ст. 22 ФЗ № 218). Сейчас прямую линию можно признать законной, только если в официальном плане есть кадастровая ошибка или если вы официально выкупите этот участок у соседки. Иначе суд обяжет перенести забор за ваш счет.
Резюме
Устное соглашение — не аргумент.
Давность пользования (15+ лет) — ваш главный аргумент.
Исход: Зависит от того, докажете ли вы в суде с помощью инженера и свидетелей, что «кривая» граница на бумаге — это ошибка, а «прямая» на земле — реальность.
Необходимо обращаться в суд
Здравствуйте
Я бы сказал так: отстоять прямую границу только на основании устного соглашения вряд ли получится, но ваши доказательства (фото, свидетели) — это хороший задел для защиты.
По закону местоположение границ земельных участков должно быть официально согласовано. Просто договориться «на словах» недостаточно: когда вы в 2022 году фактически перенесли границу, по закону это нужно было зафиксировать — например, подписать с соседкой акт согласования границ при проведении межевания. Без этого документа у соседки есть формальный повод оспорить ситуацию: она может утверждать, что вы изменили установленную в документах границу в одностороннем порядке.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Не можете.
Граница участка установлены внесены в кадастр по этой линии должен стоять забор