Кто будет ответчиком в иске об исключении вклада из наследства?

Кто будет ответчиком в исковом заявлении об исключении из наследственной массы денежного вклада и признании права собственности на этот вклад гражданской женой положившей на срочный депозит по договору свои личные денежные средства гражданскому мужу внезапно скончавшегося. Шесть месяцев не прошло. Наследники не об явились иждивенцем не была
Лучший ответ

Доброе утро! Ответчиками будут наследники, принявшие наследство (ст. 1152 ГК РФ). Если наследников нет, имущество считается выморочным (ст. 1151 ГК РФ), и ответчиком выступает Росимущество. Третьими лицами укажите нотариуса и банк. Иск подается в районный суд.

Здравствуйте .В исковом заявлении об исключении денежного вклада из наследственной массы и признании права собственности на него гражданской женой, которая положила средства на срочный депозит, ответчиком будут выступать наследники, претендующие на это имущество в рамках наследственного дела. Это могут быть родственники умершего (например, дети, родители, другие наследники по закону), а также лица, указанные в завещании, если оно есть.

Ответчиками будут возможные наследники. Вы можете незамедлительно связаться с любым юристом сайта для подготовки иска.

Не будет рассматриваться такой иск - не отвечает никто за твкие действия наследодателя.

Здравствуйте

В такой ситуации формально ответчика как конкретного человека в иске может и не быть. Я поясню, как это работает, чтобы вы не запутались при составлении заявления.

Дело в том, что нельзя подать иск к самому умершему — закон этого не допускает. Суд просто откажет в принятии такого заявления.

Поэтому в вашем случае правильным подходом будет указать в качестве ответчика «наследственное имущество [ФИО умершего]». Это специальная процессуальная конструкция: когда наследники ещё не определились (не приняли наследство), спор разрешается непосредственно «с наследственной массой».

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Забудьте про такой иск деньги на ветер

ответчиками будут возможные наследники или наследственная масса. Рекомендуется срочная консультация с юристом для подготовки иска.

Ответчиком будет потенциальный Наследник.

Здравствуйте.

Фактически это у Вас договор дарения. Разве что ссылаться на положения ГК РФ о дарении, по которым дарителю после смерти одаряемого возвращается подаренное имущество.

Но это совсем другой иск.

Если Вы подаёте иск по поводу наследства, то ответчики (заинтересованные лица) - возможные наследники, нотариус, Росимущество, администрация.

С уважением.