Можно ли банкротиться после продажи авто банком за другие долги?

Есть автокредит, год назад автомобиль забрали за просрочки, сейчас банк его продал, покупатель внёс наличные на счет автокредита. Так как у меня еще есть кредиты по которым открыты исполнительные производства, средства от продажи автомобиля списали приставы за другие долги по кредитам. Получается автомобиль продан а сумма автокредита не уменьшилась. Можно ли будет банкротиться в такой ситуации?
Лучший ответ

Ситуация сложная, но банкротство возможно. Продажа автомобиля банком – реализация залога. По закону (ст. 334 ГК РФ), средства от продажи должны были пойти на погашение автокредита. Однако их списали приставы по другим исполнительным производствам. Это нарушает очередность удовлетворения требований залогового кредитора. В рамках банкротства вы можете оспорить действия приставов и потребовать возврата средств в конкурсную массу для справедливого распределения. Остаток долга по автокредиту может быть списан, если суд признает его непогашенным по вине третьих лиц. Важно учесть: если с момента продажи прошло более 3 лет, срок исковой давности может помешать оспариванию. Рекомендуется собрать документы (решение о списании, платежные поручения, договор автокредита) и проконсультироваться с юристом по банкротству для оценки перспектив. Краткое резюме: банкротство допустимо, но потребуется дополнительная работа по оспариванию действий приставов. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Рекомендуется собрать документы (решение о списании, платежные поручения, договор автокредита) и проконсультироваться с юристом по банкротству для оценки перспектив. Краткое резюме: банкротство допустимо, но потребуется дополнительная работа по оспариванию действий приставов.

Здравствуйте! Да, банкротиться можно, но автокредит не будет считаться погашенным, и деньги, вырученные от продажи автомобиля, не зачтутся в его счет, если они были списаны приставами на другие ваши долги. Если средства от продажи авто ушли на погашение других кредитов, это не уменьшает ваш долг по автокредиту. Банк вправе требовать оставшуюся сумму долга (разницу между первоначальным долгом и вырученной суммой) как с вас, так и с покупателя, если покупатель не зачел их в счет погашения вашего долга . В такой ситуации автокредит останется вашим долгом, и вы будете обязаны его погасить, если банк не спишет его как безнадежный. Поэтому банкротиться вы можете, но процедура не освободит вас от этого долга, если он не будет признан судом погашенным. Вам нужно доказать, что банк, продав автомобиль, не получил деньги в счет вашего долга, потому что они были перехвачены приставами. Это может быть основанием для признания сделки недействительной (ст. 61.3 ФЗ о банкротстве), но в вашей ситуации это скорее исключение, чем правило.

Что делать:

Проверьте документы: кто именно переводил деньги (покупатель или банк) и на какие счета они поступили. Если деньги от продажи автомобиля не зачислены в счет автокредита, а ушли приставам, это может быть расценено как нарушение прав банка. Вы можете подать заявление в суд с требованием признать недействительными действия пристава, списавшего деньги не по назначению.

Если вы решите банкротиться, включите автокредит в реестр требований кредиторов, но приложите доказательства, что автомобиль был продан, а выручка от продажи не уменьшила долг. Это может быть основанием для суда не включать этот долг в конкурсную массу, но шансы невелики.

Если вы признаете себя банкротом, все равно останетесь должны банку сумму, не покрытую выручкой от продажи авто, если не докажете обратное.

Можно и банкротиться после продажи авто

Да, при таких обстоятельствах, когда «…у вас еще есть кредиты по которым открыты исполнительные производств…», банкротиться можно, но надо учесть, что процедура банкротства не освободит вас от «… других долгов по кредиту…».