Как защититься при блокировке по 161-ФЗ за P2P продажу крипты?

P2P-продажа крипты, попал в реестр 161-ФЗ, статус сменился на 11.7, нужна защита
Лучший ответ

По содержанию представленного вами текста видно, что «… Р2Р-продажа крипты…» была заблокирована банком по требованию правоохранительных органов, которые, вероятно, занимаются расследованием факта мошенничества.

В такой ситуации вам необходимо связаться с банком, чтобы уточнить точную причину блокировки, и каким конкретно отделом полиции инициирована эта блокировка счета; собрать доказательства легальности операции «Р2Р-продажи крипты», после чего обратиться в отдел полиции с заявлением о предоставлении банку распоряжения о разблокировке счета.

Николай Владимирович, защита требует официального обращения в банк с предоставлением исчерпывающих доказательств легальности сделки.

при чем тут обращение в банк ? вы не видите что это пункт 11.7, а не 11.6 ? когда было 11.6, я обращался в свой банк, все что смог получил документами в pdf файле в развернутом виде, то есть что за операция, а так же факт возврата денег (естественно банк вернул, просто это тоже было зафиксировано).

Здравствуйте. Если ваши реквизиты попали в базу данных Банка России по 161-ФЗ, а статус сменился на 11.7, это означает, что банк обязан принять более строгие меры из-за подозрений в переводе денег без согласия клиента или связи с мошенническими операциями.Не вы, первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

Вы выходили на связь с банком? Какие то спорные операции вызвали подозрения?

Писали ли вы объяснения в Банк? О какой кредитной организации идёт речь?

Статус «11.7» означает, что инициатором блокировки выступило МВД по возбужденному уголовному делу — без активной работы со следствием разблокировки не будет .

Вам нужно:

· Найти инициатора. Запросите в ЦБ РФ через интернет-приемную (тема «Информационная безопасность»), кто именно инициировал блокировку, чтобы понять, в какой отдел полиции идти .

· Собрать доказательства. Сделайте нотариальный протокол осмотра P2P-ордера и переписки — это докажет, что вы не знали о преступном характере перевода .

· Идти в полицию. Добровольно явитесь к следователю для дачи пояснений со статусом свидетеля, приложив все доказательства легальности сделки .

Счета разблокируют только после получения официального решения МВД об отсутствии вашей вины . Если знаете конкретный банк, куда пришли деньги от неизвестных? Это поможет мне точнее подсказать, как составить запрос.

другое дело, хоть кто то имеет понятия что такое 11.7. единственное о чем я новое узнал, это про нотариальный протокол осмотра P2P-ордера и переписки.