Что делать, если прокуратура не отвечает на заявление более 30 дней?

Здравствуйте. Подала заявление в электронную приемную прокуратуры более 30 дней назад. До сих пор меня никто не вызвал, не опросил, ничего не сделали. Абсолютно. Так же и нет ответа на письмо. Звоню в ген прокуратуру вчера весь день - ответа нет, только музыка играет. Прокуратура, в которую писала заявление также трубки не берет. Что делать? Вот правда замкнутый круг.
Лучший ответ

Звонить особого смысла нет. Никто с вами по телефону ничего обсуждать не будет.

Если прокуратура не ответила на Ваше обращение в течение 30-40 дней и не писала, что сроки проверки продлены и не отправила вашу жалобу для проверки изложенных фактов в другую организацию (ведомство), пишите в вышестоящую прокуратуру.

Звонок был с целью узнать о статусе заявления. Прошло 34 дня.

Спасибо большое за ответ, обращусь в высшее ведомство.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите жалобу в вышестоящую Прокуратуру.

Полина, обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте! Бездействие прокуратуры, выражающееся в игнорировании вашего обращения и истечении установленного 30-дневного срока на ответ, является прямым нарушением закона, и у вас есть четкий алгоритм действий для восстановления справедливости.

Согласно п. 5.1 Инструкции Генпрокуратуры, обращения граждан разрешаются в течение 30 дней с момента регистрации . Если этот срок истек, а ответа нет, первым шагом должно стать официальное обращение-напоминание в ту же прокуратуру, но с обязательным уведомлением о вручении и приложением копии вашего первоначального заявления, чтобы зафиксировать факт нарушения . Если и после этого реакции не последовало, вы имеете полное право подать жалобу на бездействие нижестоящего органа в вышестоящую прокуратуру (городскую, областную или Генеральную) . Направить жалобу можно через интернет-приемную Генеральной прокуратуры . В жалобе необходимо указать дату подачи первоначального обращения и приложить доказательства истечения срока. Одновременно с этим можно подать жалобу на бездействие должностных лиц в Следственный комитет РФ, так как длительное нерассмотрение может содержать признаки халатности .

Самым действенным механизмом является судебный порядок. Если и вышестоящая прокуратура не реагирует, вы вправе подать административное исковое заявление в районный суд в порядке ст. 125 УПК РФ или ст. 227 КАС РФ, требуя признать бездействие незаконным и обязать прокуратуру дать ответ . Суд рассматривает такие жалобы в течение 14 суток, и зачастую даже сам факт подачи иска заставляет чиновников дать ответ .

Обратитесь с жалобой на бездействие и нарушение сроков к вышестоящему прокурору или в суд. Общий срок рассмотрения обращений составляет 30 дней и может быть продлен еще на 30 дней, но вас обязаны уведомить об этом. Если ответа нет, это повод для официальной жалобы.

Когда решите писать в вышестоящую прокуратуру, то заострите внимание и на том, что нарушение порядка рассмотрения обращений граждан (к которым безусловно относится и нарушение срока рассмотрения, и отсутствие уведомления о продлении срока) является еще и административным правонарушением, предусмотренным ст.5.59 КоАП РФ.

Пишите жалобу на бездействие в вышестоящую прокуратуру (городскую или областную) или в Генпрокуратуру онлайн через их сайт — срок уже нарушен (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ) .

Здравствуйте.

Можете подать жалобу в вышестоящую.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в ГЕНПрокуратуру, РФ для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!