Можно ли списать штраф 3 млн рублей через банкротство?
Здравствуйте! Короткий ответ: нет, обанкротить этот штраф не получится.
1. Штраф — не основной долг для банкротства. Банкротство физического лица списывает долги по займам, налогам, ЖКХ, но не все. Штрафы за административные или уголовные правонарушения (включая незаконную ловлю краба) относятся к требованиям, не подлежащим списанию (ст. 213.28 Закона о банкротстве, п. 5 и 6).
2. После завершения процедуры банкротства остаются в силе обязательства о возмещении вреда жизни/здоровью, о выплате алиментов, а также штрафы за умышленные преступления (а незаконный вылов краба в крупном размере — это уголовная ст. 256 УК РФ, до 5 лет колонии). Если штраф назначен судом, он приравнивается к наказанию, а не к гражданско-правовому долгу.
3. Даже если вы включите штраф в реестр, финансовый управляющий укажет на его «несписываемый» характер. Суд освободит вас от кредитов, но не от штрафа — его продолжат взыскивать приставы после завершения процедуры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нет, штраф в размере 3 000 000 млн рублей, назначенный за незаконную ловлю и перевозку краба, нельзя списать через банкротство.
Алексей, этот штраф нельзя списать через банкротство
Можно списать штраф 3 млн рублей через банкротство