LSN Messenger
Воронеж, 09.06.2026, 15:12

Может ли интернет-магазин подать на меня в суд из-за отказа от заказа?

Вопрос №24993865 из г. Воронеж
опубликован 09.06.2026, 15:12
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: Я заказал культиватор в интернет магазине по скидке за 6990р без скидки 13000р и мне прислали квитанцию на 13990р хотя я считаю уложился повремени об’явленной магазином на скидку. Ещё до получения квитанции, после звонка продавца на заключение заказа., я неоднократно звонил продавцу для уточнения комплектации но телефон толи сбрасывался толи не отвечал, на сайте телефона не было. Тогда я написал на электронную почту, ввиду того продавец не отвечает я отказываюсь от заказа. Ответа не было., пришло извещение о посылке. Которую я решил не получать. ВПРАВЕ ЛИ МАГАЗИН ПОДАТЬ НА МЕНЯ ИСК В СУД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Я так понимаю, что оплату Вы не произвели? В этом случае, Вам вообще не о чем волноваться.

Если оплатили, то и тут закон на Вашей стороне. Дистанционная продажа товаров подпадает под ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей". Заставить человека забрать товар невозможно.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2026 п. 2 ст. 26.1 дополняется абз. 2 (ФЗ от 28.12.2024 N 546-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 26.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.02.2026 N 7-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2026 п. 3 ст. 26.1 дополняется абз. 2 (ФЗ от 28.12.2024 N 546-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 26.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 17.02.2026 N 7-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 5 Постановления.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

09.06.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

магазин вряд ли пойдет в суд, но если это произойдет, ваша позиция сильна благодаря закону о дистанционной продаже.

09.06.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

сейчас позвонили с интернет магазина(юридический отдел)"нажмите 1 если заберёте посылку иначе подаём иск в суд.

09.06.2026, 15:20

Это мошенники, а не интернет магазин. Поскольку я Вам указала норму права. А те, кто угрожают, как правило, вместо заказанного товара присылают коробку с календариками, или рваные тряпки.

Просто не обращайте внимание и не берите трубку от них.

09.06.2026, 15:25

Здравствуйте

По закону потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. Вы не получили посылку — значит, договор фактически не исполнен с вашей стороны. При этом вы не обязаны возмещать продавцу какие-то расходы, потому что не было фактической передачи товара и связанных с этим затрат (например, обратной доставки от вас).

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

09.06.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

09.06.2026, 15:23

добрый день, вы не оплатили счет, а значит не совершили конклюдентные действия, которые направлены на заключение договора. От заказа вы отказались. Вы вправе не забирать посылку. Магазин, конечно, вправе подать в суд. В этом закон его не ограничивает, но выиграть суд у магазина не получится.

09.06.2026, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вы имеете право отказаться от интернет-заказа до его вручения.

Остальное неважно

09.06.2026, 16:34