Правомерен ли отказ в льготном рецепте на инсулин инвалиду 2 группы?
Здравствуйте
Нет, сотрудники не правы. Отказ в выдаче льготного рецепта только на том основании, что вы отказались от НСУ, незаконен.
Суть в том, что здесь работают две разные системы льгот. Когда вы отказываетесь от НСУ, вы отказываетесь только от федеральной льготы (она регулируется Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). Взамен вы получаете денежную компенсацию в составе ЕДВ.
Тут нужно писать жалобу и как можно быстрее!
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте Светлана Игоревна, вы свой соцпакет заменили на денежную выплату. поэтому бесплатные лекарства в т.ч. и инсулин, вам не положены. А всё остальное доказывайте в суде.
---Можете ссылаться на это, отказ от получения государственной помощи в виде набора социальных услуг не влияет на реализацию права на получение льготных лекарств и медицинских изделий, закреплённого в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Постановлении Правительства РФ №890.
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. Читайте сообщения к вам в правом верхнем углу. С уважением! ☘
Короткий ответ: нет, они не правы. Отказ явно незаконен.
Вот подробное объяснение, почему ваши доводы верны, а доводы работников аптеки или поликлиники — ошибочны.
Ключевой момент: Инсулин — это не «региональная льгота»
Существует путаница между федеральными и региональными льготами. Инсулин для инвалидов — это федеральная льгота, регулируемая ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
1. Кто имеет право на бесплатные лекарства (включая инсулин)?
* Инвалиды I, II, III группы (если не отказались от набора социальных услуг).
* Ваш случай: Вы — инвалид 2 группы *не работающий*. Вы входите в федеральный перечень лиц, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), куда входит и обеспечение лекарствами.
2. Что такое «отказ от НСУ»?
* Отказаться можно только от денежного эквивалента НСУ (то есть получать доплату к пенсии вместо льгот).
* НО: Отказ от НСУ оформляется на год. Если вы написали заявление об отказе, вы действительно не получите бесплатные лекарства в этом году. Вы выбрали деньги вместо лекарств.
* *Однако судя по вашему вопросу, вы не меняли свой выбор или оформили возврат льгот?* Фраза «Отказ от НСУ» обычно означает, что человек написал отказ именно от лекарственной части.
Самое важное противоречие в отказе врачей:
Если вам *уже* отказали в выдаче рецепта по причине «региональная льгота не для инвалидов» — это чушь. Это означает, что сотрудники либо не разбираются в законах, либо неправильно поняли ваш статус.
Три возможных сценария (проверьте, какой ваш):
1. Вы НЕ писали отказа от НСУ (лекарственной части).
* Вывод: Отказ абсолютно незаконен.
* Действие: Требуйте письменный отказ с объяснением. Пишите жалобу в Минздрав вашего региона, Росздравнадзор и прокуратуру. Инсулин жизненно необходим, вам обязаны его выдать.
2. Вы написали отказ от НСУ на текущий год (например, в 2026 году отказ действует с января 2026).
* Вывод: К сожалению, тогда врачи правы, но по другой причине (не «региональная льгота», а «вы сами отказались»). Вы выбрали деньги вместо лекарств. Восстановить льготу можно только с 1 января следующего года, подав заявление до 1 октября текущего года.
* Ваша фраза про «региональную льготу» тут ошибочна со стороны врачей, но результат (отказ в выдаче) — верен.
3. Вы ранее отказались, но потом написали заявление на ВОССТАНОВЛЕНИЕ НСУ (подали до 1 октября, чтобы получать лекарства с нового года).
* Вывод: Отказ незаконен. В новом году вы имеете полное право на федеральную льготу. Требуйте рецепт.
Почему аргумент «региональная льгота не для инвалидов» — это глупость?
В российском законодательстве:
* Федеральные льготники (инвалиды, чернобыльцы, ветераны) — получают лекарства за счет федерального бюджета через региональные аптеки.
* Региональные льготники (например, труженики тыла, дети до 3 лет, некоторые категории пенсионеров) — получают лекарства за счет бюджета субъекта РФ.
Инвалид — это федеральный льготник. Фраза «региональная льгота не для инвалидов» не имеет смысла, так как инсулин инвалиду положен по федеральному закону. Они, видимо, перепутали или пытаются оправдать отказ неграмотной отговоркой.
Что делать прямо сейчас?
Шаг 1. Уточните: подавали ли вы заявление об отказе от НСУ (лекарств) в Социальный фонд (СФР) в прошлом году на *текущий* год?
* *Если ДА* (отказ действует) — увы, покупайте инсулин сами, либо требуйте экстренную госпитализацию, если нет денег. С 1 января следующего года льготу вернете.
* *Если НЕТ* (вы всегда получали НСУ) — требуйте рецепт.
Шаг 2. При отказе в рецепте (если отказ НСУ не оформляли):
* Требуйте письменное заключение врачебной комиссии поликлиники (или отказ в выдаче рецепта).
* Звоните на горячую линию вашего ТФОМС (территориального фонда ОМС).
* Пишите жалобу на имя главврача поликлиники и в региональный Минздрав.
Резюме: По существу «региональная льгота не для инвалидов» — ложь. Инсулин инвалиду положен по федеральной льготе. Но если вы от нее отказались в установленном порядке, то лекарства вам действительно не выдадут. Проверьте статус своего отказа в СФР.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру и Минздрав