LSN Messenger
Ярцево, 09.06.2026, 18:30

Можно ли оплачивать услуги нотариуса переводом на личную карту помощника?

Вопрос №24994017 из г. Ярцево
опубликован 09.06.2026, 18:30
Здравствуйте! Я оформляю вступление в наследство брата (дом и вклады). Жили мы в разных городах, поэтому документы я оправляла нотариусу по месту нахождения недвижимости. Всё оформлялось по переписке и через почту (переписка велась с помощником нотариуса). Когда пришло время оплачивать госпошлину и услуги нотариусу, то мне пришло письмо перевести деньги на карту помощника нотариуса. Правильно ли это?. Как оплачиваются все услуги нотариуса при оформлении наследства онлайн. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (в том числе согласно порядку, утверждённому Приказом Минюста № 232) при удалённом взаимодействии нотариус сам направляет вам официальные платёжные реквизиты. Обычно это расчётный счёт нотариальной конторы или специальный публичный депозитный счёт нотариуса. Вам присылают счёт (иногда в виде QR-кода для быстрой оплаты через СБП), вы оплачиваете — и нотариус видит поступление в своей системе. После оплаты у нотариуса есть пять дней, чтобы совершить действие, отложить его для запроса дополнительных сведений или отказать

10.06.2026, 07:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Значит, нотариусу сначала оплатить нужно, а потом они ведут дело? Но, они начали вести без оплаты. У меня не было сомнений о том, что они ведут дело, т.к. другому брату прислали письмо с уведомлением, что он претендент на наследство. Другой брат также живет в другом городе, он писал отказ через своего нотариуса и мне по эл. почте прислал копию их письма.

10.06.2026, 07:19

Здравствуйте

Нет, оплачивать услуги нотариуса переводом на личную карту помощника нельзя. Согласно законодательству, оплата нотариальных услуг должна осуществляться непосредственно нотариусу или на его расчётный счёт (для частного нотариуса) либо в бюджет (для государственного нотариуса). Перевод средств на личную карту третьего лица (например, помощника нотариуса) нарушает установленный порядок расчётов и может повлечь правовые последствия

09.06.2026, 18:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Мне помощник нотариуса написал

"...как у нотариуса счёта нет, есть только как физ.лица, но это личный счет. Квитанция об оплате у нотариуса будет направлена после изготовления и направления Вам свидетельств о праве на наследство."

Такое возможно, чтобы нотариус не имел расчетного счёта? А если я пошлю на карту с припиской, что за госпошлину, это будет иметь юридическую силу?

10.06.2026, 10:41

Ну вообще это если и нарушение, то небольшое, и вас оно не коснется.

Так как нотариусы обычно принимают оплату наличкой. Если у вас не было налички, вам могли предложить такой способ.

Это не означает, что вы сделали платеж "налево" - так как вам будет выдан официальный документ с отметкой "Услуги нотариуса оплачены в сумме такой-то".

09.06.2026, 19:19
Оценка автора вопроса:

Какая наличка?! Я общаюсь с нотариусом удаленно. Оплата только переводом.

09.06.2026, 20:59

Где вы его нашли?

09.06.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:

Я нашла нотариуса в Федеральной нотариальной палате. Только однажды смогла ей дозвониться.Потом все по эл. почте. Эл. адрес по которому с ним переписывались так же из нотариальной палаты. Он сам написал, что он её помощник, мог бы от её имени писать. До этого я спрашивала, он написал, что пришлёт квитанции для оплаты, а тут вдруг перевод на карту на его фамилию. Кстати у него фамилия, как у нотариуса, то ли сын, то ли муж или брат. Я, разумеется не собираюсь на его карту переводить.

10.06.2026, 07:04

Вернее, самое первое обращение, с вопросом займётся ли она моим делом посылала через сайт нотариальной палаты. Пришёл ответ позвонить, я звонила разговаривала с нотариусом, потом не могла дозвониться и послала вопрос на их эл. почту. Далее всё по эл.почте. Сомнений в том, что они ведут дело у меня не было, т.к. другому моему брату они прислали официальное письмо о том, что он также является претендентом на наследство. Копию этого письма брат прислал мне по эл. почте.

10.06.2026, 07:27

Нет, только по официальным реквизитам нотариуса.

Никаких помощников.

09.06.2026, 20:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Мне помощник нотариуса написал

"...как у нотариуса счёта нет, есть только как физ.лица, но это личный счет. Квитанция об оплате у нотариуса будет направлена после изготовления и направления Вам свидетельств о праве на наследство."

Такое возможно, чтобы нотариус не имел расчетного счёта? А если я пошлю на карту с припиской, что за госпошлину, это будет иметь юридическую силу?

10.06.2026, 10:42

Полностью оформить наследство исключительно онлайн (без единого визита к нотариусу) невозможно.

09.06.2026, 21:09
Оценка автора вопроса:

Почему? Письмо со свидетельствами обещали прислать по почте.

10.06.2026, 07:06

Обещать можно что угодно. Если Ваша переписка была только по телефону и электронной почте, у меня большие сомнения что это нотариус.

10.06.2026, 10:43
Оценка автора вопроса:

Они посылали официальное письмо другому моему брату о том, что он также является наследником. Брат присылал мне копию письма по эл. почте, поэтому у меня нет сомнений, что дело ведут.

10.06.2026, 10:47

Да, и я нашла нотариуса, и написала первый запрос о том, будет ли она вести моё дело, через официальный сайт Федеральной нотариальной палаты. Я так же, как и Вы всегда сомневаюсь. К тому же, если бы ценность наследства была бы стоящей, я бы сама присутствовала там.)))

10.06.2026, 10:54

Что бы что то проводить удаленно, необходимо авторизоваться в Личном кабинете на портале ФНП с использованием подтвержденной регистрации на портале Государственных услуг или подключиться к веб-сервису Единой информационной системы нотариата. Нотариус, принявший вашу заявку, высылает вам счет для оплаты данного нотариального действия. Список нотариальных действий, доступных для совершения в удаленном режиме не содержит понятия вступления в наследство.

Поэтому у меня сомнения.

10.06.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разъяснение!

10.06.2026, 11:59

Даже при удалённом варианте взаимодействия оплата на карту помощника недопустима. Только внесение в кассу.

09.06.2026, 21:10
Оценка автора вопроса:

Переводить деньги на личную карту помощника нотариуса категорически запрещено и небезопасно. Оплата услуг нотариуса и госпошлины должна производиться строго по официальным реквизитам.

10.06.2026, 08:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Мне помощник нотариуса написал

"...как у нотариуса счёта нет, есть только как физ.лица, но это личный счет. Квитанция об оплате у нотариуса будет направлена после изготовления и направления Вам свидетельств о праве на наследство."

Такое возможно, чтобы нотариус не имел расчетного счёта? А если я пошлю на карту с припиской, что за госпошлину, это будет иметь юридическую силу?

10.06.2026, 10:40

Здравствуйте. Нет нельзя. Согласно законодательству, оплата нотариальных услуг должна осуществляться непосредственно нотариусу или на его расчётный счёт (для частного нотариуса) либо в бюджет (для государственного нотариуса). Перевод средств на личную карту третьего лица нарушает установленный порядок расчётов и влечет правовые последствия

10.06.2026, 08:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Мне помощник нотариуса написал

"...как у нотариуса счёта нет, есть только как физ.лица, но это личный счет. Квитанция об оплате у нотариуса будет направлена после изготовления и направления Вам свидетельств о праве на наследство."

Такое возможно, чтобы нотариус не имел расчетного счёта? А если я пошлю на карту с припиской, что за госпошлину, это будет иметь юридическую силу?

10.06.2026, 10:44

потребуйте официальный расчетный счет. Может, это - не помощник нотариуса?.....Удаленно.....Разве не найти было по месту проживания нотариуса?

11.06.2026, 07:52
Оценка автора вопроса:

не переводите деньги на личные карты сотрудников. Требуйте официальные реквизиты. В случае неправомерных действий обратитесь к нотариусу напрямую или в нотариальную палату

10.06.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:

Можно и оплачивать услуги нотариуса переводом

11.06.2026, 06:25
Оценка автора вопроса: