Нужно ли платить исполнительский сбор после погашения основного долга?
Здравствуйте. Увы придется, поскольку в соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Т.е. если основной долг не был уплачен своевременно, исполнительский сбор взыскивается. Однако, есть нюансы, например, исполнительский сбор не взыскивается, при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
Поясните, пожалуйста,если исполнительное производство было закрыто по ст 46,и исполнительный лист возвращен истцу,а теперь вновь открыто,и также с исполнительным сбором.Это тоже правильно? Долг не выплачивается в связи сохранением прожиточного минимума.
Если ИП было прекращено, новое постановление о взыскании исполнительского сбора недопустимо, но старое постановление нужно исполнять. Тем не менее, согласно ст. 112 Закона № 229-ФЗ, должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Платить исполнительский сбор необходимо, так как он начислен за период принудительного взыскания. Рекомендую ознакомиться с постановлением о взыскании сбора на Госуслугах и проверить, не истек ли срок его предъявления (3 года). Если есть сомнения, обратитесь к судебному приставу-исполнителю за разъяснениями.
Если такой сбор наложен законно (Вы своевременно не улатили) - тогда да, платилить надо.
Исполнительский сбор платить нужно, так как он является штрафной санкцией за то, что основной долг не был погашен добровольно в установленный приставом срок (обычно 5 рабочих дней). Сам факт оплаты основного долга не освобождает от уплаты сбора.
Нужно платить исполнительский сбор