Нужно ли платить исполнительский сбор при погашении долга на следующий день после постановления?
Здравствуйте, 17.02.2026 на госуслуги пришло исполнительное производство. Вопрос следующий: если я сегодня полностью погашу долг, то есть 18.02.2026, мне нужно оплачивать исполнительский сбор? Постановление о возбуждении исполнительного производства от 17.02.2026.
И ещё один вопрос: оплату лучше произвести через госуслуги? Так как появилась в папке «Платежи» — судебная задолженность. Или лучше оплату провести сразу в МФО? Но насколько я понимаю, если оплатить через госуслуги, то судебный пристав увидит оплату сразу, и никаких квитанций и заявлений ему приносить не нужно. Так как если оплатить напрямую в МФО, то необходимо уже принести заявление об отмене производства, заверенную печатью справку от МФО о том, что задолженность полностью оплачена, а также квитанцию об оплате. Поэтому я правильно понимаю, что лучше оплату провести через госуслуги — без каких-либо документов и квитанций?
Лучший ответ
Не нужно будет платить ИС если сразу же оплатите весь долг до истечения 5 дней и можете оплатить по реквизитам либо на сайте ФССП или же через госуслуги