Как вернуть деньги за оплаченную, но не полученную люстру?
Директор нарушает закон. Вы имеете полное право вернуть деньги, так как товар не был вам передан, а сделка считается дистанционной куплей-продажей. Вернуть деньги магазин обязан на основании статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно пункту 4 этой статьи, потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи.
Исключение: Если люстра делалась по вашим индивидуальным эскизам и размерам, и её никто, кроме вас, использовать не сможет, вернуть её нельзя. Если это обычный товар из каталога — возврат обязаны оформить.
Что написать в претензии: Шапка: Кому (Название магазина, ФИО директора, адрес), от кого (ваши ФИО, телефон, паспортные данные).Суть: Укажите дату заказа, номер чека, оплаченную сумму и то, что товар вами не был получен (находится в магазине).Требование: «На основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ „О защите прав потребителей“ заявляю об отказе от товара до его передачи и требую вернуть уплаченные денежные средства в размере (сумма) рублей по указанным реквизитам». Сроки: Напомните директору, что по закону на возврат денег у него есть 10 дней со дня предъявления требования.
Здравствуйте, согласно Закона о защите прав потребителей и ГК РФ.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии
Здравствуйте
Закон, который работает в вашей ситуации: статья 493 Гражданского кодекса РФ в связке с общими положениями Закона РФ «О защите прав потребителей». Суть в том, что договор розничной купли-продажи считается заключённым в момент выдачи кассового чека (или иного документа, подтверждающего оплату). Вы оплатили — договор заключён. Но при этом обязанность продавца передать товар возникает только в момент фактической передачи. Пока вы товар не получили, у вас есть право отказаться от исполнения уже заключённого договора. Продавец не может в одностороннем порядке навязать вам товар, за который вы уже заплатили, но который по факту вам не передали.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
ст 10 и 12 и 26.1 Закона Вам в помощь-начните с претензии
Здравствуйте.
Во-первых, можно отказаться от товара до его получения, в любое время. Во-вторых, в силу ст.25 Закона о защите прав потребителей у Вас есть право в пределах 14 дней с момента получения товара отказаться от него, если он Вам не подошел и нет товара на замену.
Ст.26.1 Закона здесь не подходит, поскольку покупка не дистанционная.
С уважением.
Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.
Здравствуйте! В претензии укажите, что отказываетесь от товара до его передачи и требуете вернуть оплату. Если покупка была дистанционной — ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, срок возврата денег 10 дней. Если заказ оформляли в обычном магазине, надо смотреть договор: по ст. 497 ГК РФ тоже можно отказаться до передачи, возместив продавцу только доказанные расходы. Приложите чек/заказ и отправьте претензию письменно. Люстра была готовая типовая или изготовленная под ваши размеры/цвет?
вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ