Может ли пристав снять всю зарплату за долг по кредиту, если есть ребенок?

Может ли пристав снять всю зарплату за задолженность по кредиту. Есть несовершеннолетний ребёнок
Лучший ответ

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

Пристав то знает что это зарплата?

Нет, пристав не имеет права снимать всю зарплату. Это грубое нарушение закона. Согласно части 2 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании долгов по кредитам с вашей заработной платы могут удерживать не более 50%. Снять 100% дохода пристав не может ни при каких обстоятельствах. Наличие несовершеннолетнего ребенка дает вам право дополнительно снизить этот процент и защитить свои деньги.

Елена, может не более 50%. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.04.2026) "Об исполнительном производстве". Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Судебный пристав не имеет права снимать всю заработную плату за задолженность. Максимальный размер удержаний из зарплаты по кредитам и другим долгам составляет 50% от суммы, оставшейся после вычета налогов. Для отдельных видов долгов (например, алименты, возмещение вреда здоровью) этот предел может быть увеличен до 70%, но к кредитам это не относится.

. В такой ситуации вы вправе:

- обратиться с заявлением к судебному приставу с требованием вернуть незаконно удержанные средства;

- если после удержаний на руках остаётся сумма ниже прожиточного минимума, можно подать заявление о сохранении этой суммы (прожиточного минимума) на вашем счёте.

Для оставления ПМ на ребенка нужно обращаться в суд.

Приставы не могут списывать такие выплаты, как материнский капитал, пособия на детей, алименты и ряд других социальных выплат. Если работодатель или банк допустили ошибку и не указали код вида дохода, деньги могут быть списаны полностью по ошибке — в этом случае нужно срочно обращаться к приставу с подтверждающими документами.

Запросите в банке выписку по счёту, взять у работодателя справку о доходах и подать заявление в ФССП. В случае отказа или бездействия можно обратиться к старшему приставу, в прокуратуру или в суд для защиты своих прав.

Здравствуйте.

Независимо от обстоятельств, удерживать могут не более 50% от дохода, если это не алименты

С уважением.

Списывает банк, а не пристав. Если ваш бухгалтер не проставил код-идентификатор платежа 1 (ЗП) в платёжном поручении в банк, то спишут все деньги.

Подавайте приставу заявление об оставлении в банке прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., если выгодно по вашей ЗП, т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (см. образец).

Если пристав работодателю направит Постановление об удержании из ЗП, то в произвольной форме подавайте заявление об оставлении прожиточного в РФ у работодателя, ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.

Через суд вы вправе увеличить сумму прожиточного с учётом иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Отработайте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно внесудебно долги свои сможете списать.

Прикреплённые файлы:

Может и пристав снять всю зарплату за долг по кредиту,