Включают ли выходные 14 календарных дней отпуска за свой счет для работающего пенсионера?
Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в году. Календарные дни включают в себя все дни недели, включая выходные (субботу и воскресенье), а также нерабочие праздничные дни. Таким образом, если вы берете отпуск на 14 календарных дней, то в них входят и выходные. Это означает, что 14 календарных дней — это ровно две недели подряд, включая субботы и воскресенья.
Да, выходные дни входят в эти 14 дней, и на практике это получается ровно две календарные недели. Вот главные правила расчета (ст. 128 ТК РФ):Считаются календарные дни: Закон измеряет отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) именно в календарных, а не в рабочих днях. Субботы и воскресенья, попавшие внутрь периода отпуска, расходуют эти 14 дней. Праздники — исключение: Если на период отпуска выпадает официальный нерабочий праздничный день (например, 12 июня), он в число дней отпуска не включается и его не расходует.
Да, выходные дни входят в 14 календарных дней отпуска за свой счет, который предоставляется работающему пенсионеру. Но у вас есть законная возможность оформить отпуск так, чтобы захватить только рабочие будни. Давайте разберемся.
🗓️ По закону — календарные дни
Согласно части 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в году. Подсчет именно в календарных днях означает, что в этот период включаются и рабочие дни, и выходные (субботы, воскресенья).
🔍 Важный нюанс от Роструда
Если вы хотите, чтобы отпуск состоял только из рабочих дней, можно написать заявление немного иначе. Это подтверждает позиция Роструда, изложенная в ответе на вопрос в "Онлайн-инспекции".
Пенсионер имеет полное право написать заявление не на 14 календарных дней, а на 14 рабочих дней. Это значит, что из периода отпуска можно исключить все выходные дни по графику работы.
Главное, чтобы в сумме было использовано 14 календарных дней. Работодатель не вправе отказать вам в такой формулировке.
➗ Пример расчета
Допустим, вы написали заявление на 14 рабочих дней. Например, ваш отпуск начинается в понедельник. Если отбросить выходные, то по факту отдыхать вы будете почти три недели.
📝 Как действовать на практике
Чтобы воспользоваться этим правом, просто укажите в заявлении конкретную формулировку:
Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы на 14 рабочих дней в период с [дата начала] по [дата окончания].
Надеюсь, это разъяснение поможет вам грамотно воспользоваться вашим правом на отдых. Если остались вопросы, спрашивайте, я постараюсь помочь.
По закону работающему пенсионеру положено до 14 календарных дней в году, и этот лимит считается в «штуках» предоставленных дней. Выходные дни включаются в отпуск только в том случае, если они попадают в период, указанный в вашем заявлении.
Здравствуйте! Да, выходные входят: отпуск за свой счёт работающему пенсионеру по возрасту даётся до 14 календарных дней в году, а не рабочих, то есть это ровно две недели вместе с субботами и воскресеньями. В заявлении лучше сразу указать даты начала и окончания; по ст. 128 ТК РФ работодатель обязан дать такой отпуск в пределах лимита. Вы в этом году уже брали дни за свой счёт именно как пенсионер?