Как исправить завышенную площадь в квитанциях ЖКХ и вернуть переплату?
Ваша главная задача — заставить УК пересчитать плату исходя из реальной площади 13,8 кв.м по ст. 15 ЖК РФ, а также вернуть разницу, переплаченную за последние 3 месяца, как разъяснил Верховный суд. Сразу пишите заявление в УК — если не вернут, жалуйтесь в жилищную инспекцию (Госжилинспекцию), прокуратуру или подавайте иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Прежде чем писать заявления, зафиксируйте факт ошибки. Вам понадобятся документы, которые подтвердят реальную площадь вашей комнаты:
выписка из ЕГРН;
технический паспорт помещения;
договор социального найма (если вы наниматель) или иной правоустанавливающий документ.
Сравните цифры в этих бумагах с той площадью, что прописана в ваших квитанциях. Разница и будет основанием для претензии.
Вам сначала надо выяснить почему появилась такая площадь. Возможно к площади Вашего жилого помещения добавилась определенная доля мест общего пользования - туалет, кухня, коридор, прачечная, душевая и др. В этом случае нарушений нет.
Площадь для начисления платы за ЖКУ в общежитии рассчитывается на основании документов технического учета (поэтажный план, экспликация). Указанная в квитанции площадь 18,91 кв. м может включать не только жилую комнату (13,8 кв. м), но и долю в местах общего пользования (коридоры, кухни, санузлы) в коммунальной квартире или общежитии коридорного типа . Однако в зданиях гостиничного типа (номера) плата начисляется только за площадь комнаты. Проверьте договор найма и технический паспорт.
Что делать: 1. Направьте письменную претензию в управляющую компанию/балансодержателю с требованием предоставить расчет площади, примененной в квитанциях, и провести перерасчет . 2. В случае необоснованного завышения требуйте возврата переплаты (ст. 1102 ГК РФ) и выплаты штрафа в размере 50% от суммы превышения (ч. 6 ст. 157 ЖК РФ) . 3. При отказе обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию или суд.
исправить завышенную площадь в квитанциях ЖКХ и вернуть переплату оа запросу