Как заключить прямой договор электроснабжения гаража в кооперативе?
## Разбор ситуации
Сетевая организация отказала вам в технологическом присоединении на том основании, что гараж уже подключен к сетям в рамках договора с гаражным кооперативом (юридическим лицом). Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение носит однократный характер. Поскольку ваш гараж уже присоединен (через кооператив), повторное присоединение не требуется и не допускается.
Однако это не означает, что вы не можете заключить прямой договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией). Согласно п. 28 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии...» договор энергоснабжения заключается с собственником энергопринимающих устройств. Вы как собственник гаража вправе требовать заключения прямого договора, но для этого необходимо выделить ваш гараж из общей схемы электроснабжения кооператива.
## Возможные действия
1. Обращение в сетевую организацию – потребуйте предоставить акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Выясните, как ваш гараж подключен (индивидуально или через общую сеть кооператива). Если есть техническая возможность выделить ваше помещение, можно инициировать перераспределение мощности.
2. Переговоры с кооперативом – попробуйте договориться об установке отдельного прибора учета и заключении прямого договора с энергосбытом. Если кооператив отказывается, это может быть нарушением ваших прав как собственника.
3. Жалоба в ФАС – отказ в заключении прямого договора может быть признан нарушением антимонопольного законодательства (ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»), если сетевая организация злоупотребляет доминирующим положением.
4. Судебный иск – вы вправе обратиться в суд с требованием обязать сетевую организацию заключить с вами договор технологического присоединения (если вы докажете, что ваш гараж не присоединен или присоединен ненадлежащим образом). Судебная практика по таким спорам неоднозначна, но в некоторых случаях суды встают на сторону собственников, особенно если действия кооператива ущемляют права.
## Резюме
Отказ сетевой организации формально основан на законе, но вы имеете право на прямой договор энергоснабжения, если сможете технически обособить свой гараж. Рекомендуется:
- проверить техническую документацию (акт разграничения),
- направить письменное заявление в сетевую организацию с требованием выделить точку присоединения,
- при отказе обратиться в ФАС и/или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Отказ сетевой организации формально основан на законе, но вы имеете право на прямой договор энергоснабжения, если сможете технически обособить свой гараж. Поэтому Вы можете проверить техническую документацию (акт разграничения), направить письменное заявление в сетевую организацию с требованием выделить точку присоединения, а при отказе обратиться в ФАС и/или суд.
Здравствуйте! Сам по себе отказ сетевой может быть правомерен: если гараж уже запитан через сети ГСК, повторное техприсоединение обычно не делают. Но ночные отключения «для безопасности» кооператив должен обосновать документами, а не просто решением председателя. Запросите у ГСК схему подключения, выделенную мощность, акт разграничения и основание отключений; при отказе можно жаловаться в УФАС/прокуратуру и идти в суд. У вас в гараже есть отдельный счетчик?
Отдельный счетчик у прошлых хозяев гаража был, находится внутри гаража, но сейчас он отключен, изначально они были подключены к электричеству через кооператив. Примерно в 2020 году в каком-то из гаражей произошёл пожар, якобы тоже в целях безопасности, после того случая все гаражи кооператив заставил купить новые счётчики и повесить их со стороны улицы, видимо им так проще собирать показания. Всех, кто так не сделал - отключили, включая прошлого собственника моего гаража.
заключить прямой договор электроснабжения гаража в кооперативе? можно ст.421 ГК РФ
К сожалению, отказ электросетей абсолютно законен — техприсоединение бывает только один раз (ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике»), и ваш гараж уже подключён через кооператив. Заключить прямой договор вы сможете, только если реорганизуете кооператив в ТСН или выйдете из него на общем собрании и подадите коллективную заявку на раздел мощности
заключить прямой договор электроснабжения гаража можно ст.421 гк ф