Могут ли отказать в работе с детьми из-за прекращенного дела по ст. 327 УК РФ?

Вопрос №24995379 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2026, 18:14
В 2023 было возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 5, в справке о несудимости отмечено что было уголовное преследование через полгода прекращкно в связи с деятельным раскаяньем. Могут ли меня взять с такой справкой работать с детьми
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут отказать.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

11.06.2026, 18:17

Могут не взять, скорее всего.

11.06.2026, 18:15

Привлечение к уголовной ответственности по ст 327 УК РФ не препятствует работе с детьми (ст 331, 351.1 ТК РФ).

11.06.2026, 18:15

Здравствуйте Татьяна Николаевна, ответ неоднозначный. так как отсутствие у вас судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет! Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное, факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней. (На усмотрение работодателя). Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

11.06.2026, 18:17

Нет, работать с детьми с такой справкой Вас не возьмут.

Согласно ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ, к педагогической деятельности и любой иной работе с детьми (в сфере образования, воспитания, развития, спорта, медицины, отдыха и развлечений) не допускаются лица, которые подвергались уголовному преследованию за преступления против общественной безопасности, общественного порядка, здоровья населения и др.

Для работы с детьми подходят только те граждане, чьи дела были прекращены по реабилитирующим основаниям (например, отсутствие состава преступления, отсутствие события преступления или оправдательный приговор).

11.06.2026, 18:34

Можете работать без проблем.

11.06.2026, 18:48

Можете работать без проблем

11.06.2026, 18:49

Кочкина Татьяна Николаевна, постараюсь ответить на ваш вопрос. Могут ли меня взять с такой справкой работать с детьми? Вас с освободили от уголовной ответственности в порядке УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Данное освобождение является освобождением, НЕ ПО РЕАБИЛИТИРУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ. Поэтому в вашем случае "работает" статья 331 ч. 4 УК РФ.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, ИМЕЮЩИМИ СУДИМОСТЬ за совершение преступлений НЕБОЛЬШОЙ ТЯЖЕСТИ...

(а у вас ч. 5 статьи 327 УК РФ использование заведомо подложного документа относится к категории.небольшие тяжести). ч. 4 лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по не реабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Вы можете получить данную работу, после решения комиссии по делам несовершеннолетних. Это не сложно будет сделать. Удачи вам.

11.06.2026, 19:21

Могут при прочих равных условиях, поскольку статья 327 УК РФ - это преступления против порядка управления; также являются преступлениями небольшой тяжести; данная категория преступлений не входит в перечень препятствий, установленных статьями 331 и 351.1 ТК РФ.

Ответы Кочеткова и Франгульяна неверны.

11.06.2026, 19:42

Во первых не вам судить, во вторых если вы действительно адвокат, вы должны знать, что у одного юриста, одно мнение у второго, второе. Этому учат еще во время учебы и после сдачи экзаменов приносят присягу адвоката, где есть слова последней строчки, выполнять "профессиональный кодекс этики адвоката". Если вы как считаете, правильно ответили, останьтесь при своем мнение. Не нарушайте этику адвоката... Не будьте похожи на ИИ...

11.06.2026, 20:36

Могут и отказать в работе с детьми

11.06.2026, 21:51