Обязан ли владелец гаража оплатить все взносы и пени при продаже?
Здравствуйте! Требовать взносы могут, если супруг член ГСК или обязан платить по уставу. Но долг с 2019 года спорный: в суде можно заявить срок давности 3 года по ст.196 ГК РФ, пени — только при законном основании и их можно снижать по ст.333 ГК РФ. Продажу из-за долга обычно блокировать нельзя. Есть устав и письменный расчет долга? Он член ГСК? Ответы помогут дать точнее
Должны, конечно.
Странный вопрос вообще-то.
Уважаемая Анастасия.
Собственник гаража должен нести расходы по его содержанию, в т.ч. и членские взносы в ГСК (причём, даже если он и не является членом ГСК).
Поэтому требования ГСК законны. ГСК может взыскать задолженность даже после продажи гаража, в судебном порядке.
Добрый вечер!
Если супруг является членом гаражного кооператива, он обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества, но председатель и бухгалтер должны дать письменный расчет: за какие годы, на основании каких решений собраний и устава начислены суммы. По требованиям о взыскании взносов применяется срок исковой давности 3 года, поэтому в суде можно заявить о пропуске срока по старым начислениям. Продажу гаража сам долг по взносам не блокирует, если право собственности зарегистрировано, но покупатель может потребовать закрыть задолженность или удержать ее из цены.
Правовые основания: