LSN Messenger
Уфа, 11.06.2026, 19:31

Достаточно ли рентгеновского заключения для подтверждения плоскостопия 3 степени для военкомата?

Вопрос №24995426 из г. Уфа
опубликован 11.06.2026, 19:31
Я хотел бы уточнить. У меня плоскостопие 3 степени. Сегодня поставили. Рентгеном подтверждено. Для военкомата хватит одного заключения рентгена или им нужно еще что-то? Если надо напишите пожалуйста, что именно. В заключении написано: «продольное плоскостопие обеих стоп 3 степени, левая160 градусов, правая 158» Про болевой синдром и тд НЕ НАПИСАНО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Недостаточно, так как необходимо обязательно заключение врача-траматолога-ортопеда. Врач-рентгенолог вправе указывать только на признаки заболевания и не более и тем более он не вправе указывать в заключении (протоколе) рентгенологического исследования на болевой синдром или на отсутствие такового а также на анамнез заболевания. 15 июня этого года подаю в суд административный иск в интересах призывника которого призвали в армию незаконно с официально и документально с продольным плоскостопием третьей степени на правой ноге угол 160 градусов. Проблема в том, что он посещал военкомат один без представителя-юриста и ещё он на 100 процентов этнический узбек хоть и идеально говорящий и пишущий по-русски. Не ходите один в эту очень враждебную и опасную для вас организацию. Если нет денег на юриста, то пусть с вами идёт по доверенности ваша мать и отец и ведите там аудиозапись. Сейчас военкоматы гребут в армию почти всех всех по беспределу с разными непризывными заболеваниями. У них там военкоматах такие понятия, что от плоскостопия 3-ей степени не умирают во время военной службы по призыву. А на Расписание болезней они зачастую кладут своим прибором.

11.06.2026, 19:46
Оценка автора вопроса:

А если они ставят кат Б мне куда идти нужно будет, чтоб обжаловать это?

11.06.2026, 20:01

А вы получите сначала консультацию от опытного юриста, который занимается подобным случаем и вообще на постоянной основе сопровождает призывников и он вам всё подробно расскажет. Не экономьте на своём здоровье и на нервных клетках своих и ваших родителей если вы им дороги. Запомните, что сейчас призывника с первого дня призыва на военную службу в один момент превращают в контрактника и потом спустя несколько месяцев может наступить горе для родителей этого призывника точнее уже контрактника

11.06.2026, 20:13

Да легко поставят если у военкомата план по призыву "горит" . Могу документ вам показать называется "Выписка из протокола заседания призывной комиссии" и лист медицинского освидетельствования. И это произошло в Калининградской области, в которой с правами человека и гражданина пока не так плохо дела обстоят

11.06.2026, 20:18

Пойдёте один и без подготовки с юристом могут вот так вам легко сделать

11.06.2026, 20:30
Прикреплённые файлы:

Если такой делают, то я в тот же день иду в центральный военкомат? Или куда мне нужно идти чтоб обжаловать решение комиссии? И если я начну обжаловать приостановят ли призывные мероприятия?

11.06.2026, 21:00

Сначала с мамой получите платную консультацию у юриста и вы будете подготовленным.

11.06.2026, 21:05

Тут не врачи, а юристы, поймите правильно!

11.06.2026, 19:37

Ну если вы не разу не были с призывниками на призывных мероприятиях в военных комиссариатах и не представляли их интересы в суде, то зачем так писать?

11.06.2026, 19:50

Смешно... Вы - эскулап?

11.06.2026, 20:20

Смешно... Вы-юрист?

11.06.2026, 20:21

Я - Юристище!

11.06.2026, 20:47

Оно и видно🤣

11.06.2026, 20:57

Нет, одного заключения рентгенолога недостаточно — военкомат потребует заключение травматолога-ортопеда с описанием клинической картины (болей, нарушений походки и т.д.), но для категории «В» по пункту «в» статьи 68 Расписания болезней достаточно только рентгеновского угла свода больше 155°, болевой синдром там не обязателен .

11.06.2026, 20:04

Смотрите, для подтверждения диагноза «продольное плоскостопие 3 степени» в военкомате одного рентгеновского заключения будет недостаточно.

Согласно ст. 68 Расписания болезней (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва) необходимо наличие дополнительных клинических проявлений или осложнений.

В Вашем случае в заключении указано только значение угла свода стопы (левая — 160°, правая — 158°), что соответствует 3 степени продольного плоскостопия (угол более 155°).

Для освобождения от призыва требуется подтверждение одного из следующих состояний:

выраженный болевой синдром;

экзостозы (костные разрастания);

контрактура пальцев стопы (ограничение подвижности в суставах);

артроз II степени в суставах среднего отдела стопы (с сужением суставной щели не менее чем на 50%, наличием остеофитов и др.).

Если в медицинских документах эти осложнения не зафиксированы, военно-врачебная комиссия (ВВК) может присвоить категорию «Б3» (годен с незначительными ограничениями).

Ответ был полезным, отметьте лайком (палец вверх)

Возникнут вопросы, задавайте их в комментариях под ответом юриста.

11.06.2026, 20:07