Ярославль, 11.06.2026, 20:27

Удвоение исполнительского сбора при погашении ипотеки - ошибка или правомерно?

Вопрос №24995455 из г. Ярославль
опубликован 11.06.2026, 20:27
Добрый день. Было исполнительское производство по ипотеке. Реализация квартиры с торгов. Договорились с банком, что я продаю квартиру сама. Пока производство приостановлено в связи с нахождением мужа на сво. Долг по ипотеке погасила, но остался исп сбор. Пристав сняла все ограничения, но ипотека пока висит, видимо требуется больше времени на снятие обременения. Производство окончено пришло уведомление на госуслугах, но потом пришло что возбуждено новое испол производство, в связи с не оплатой исп сбора. Теперь на госуслугах висит две суммы одного сбора... Это ошибка или теперь нужно платить двойной размер исп сбора? Что делать? Его хотела погасить после продажи квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исполнительский сбор взыскивается однократно в рамках одного исполнительного производства по одному исполнительному документу. Повторное начисление сбора за один и тот же долг по тому же исполнительному листу является нарушением.

Получите копию постановления о взыскании исполнительского сбора и материалы исполнительного производства. Убедитесь, что в них нет дублирования или противоречий. Напишите приству заявление с требованием разъяснить ситуацию, предоставить информацию о причинах повторного начисления сбора и устранить ошибку.

Если пристав не реагирует или отказывается исправлять ошибку, подайте жалобу старшему судебному приставу.

При отсутствии результата — обращайтесь в суд.

С уважением.

11.06.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо за ответ. 🤝😌

11.06.2026, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Платить двойной размер не нужно — это техническое дублирование суммы. Произошла стандартная для Федеральной службы судебных приставов (ФССП) процедура: основное исполнительное производство по ипотечному долгу было закрыто (окончено), так как вы полностью погасили долг перед банком. По закону (ст. 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»), если в процессе основного дела исполнительский сбор не был оплачен, пристав обязан автоматически закрыть старое дело и открыть новое самостоятельное производство исключительно на сумму этого сбора.

Из-за задержек в обновлении баз данных Госуслуги временно показывают сбор и по старому (закрытому) делу, и по новому (открытому). Через 1–2 недели старая запись должна исчезнуть.

11.06.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🤝 а то весь день нервничаю переживаю. Звонила в фссп, но сегодня короткий день не смогла дозвониться.. Уточнить у них информацию. Получается я смогу оплатить исп сбор после продажи квартиры? Или все же лучше сделать раньше, чтобы не наложили снова обременение на квартиру?

11.06.2026, 22:03

Если у вас есть финансовая возможность, оплатите исполнительский сбор прямо сейчас по реквизитам нового производства.

11.06.2026, 22:30