Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку при увольнении?

Вопрос №24995512 из г. Омск
опубликован 11.06.2026, 22:04
Работодатель при увольнении не отдает трудовую книжку. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности и произвести окончательный расчет.

Направьте работодателю письменное требование о выдаче трудовой книжки.

При отказе или бездействии работодателя можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Правовое основание: ст. 84.1 ТК РФ

12.06.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга! Он не отдаёт книжку по той причине, что Вы её не просите.

Вы попросите как следует!

11.06.2026, 22:08

Я прошу трудовую. Он говорит, что она затерялась

11.06.2026, 22:10

Я прошу трудовую.

И Вы можете показать документ, подтверждающий, что Вы просили книжку?

11.06.2026, 22:15

Напишите письменное заявление с требованием выдать вам трудовую книжку. В двух экземплярах. Срок - сразу.

По невыполнении требования - жалобы: в трудинспекцию, прокуратуру, суд.

Ещё у вас есть право, с работодателя встречная обязанность по выплате вам среднего заработка за все дни задержки выдачи трудовой (234 ТК РФ), если из-за бездействия работодателя вы не могли устроиться на новую работу

11.06.2026, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Направляйте или вручайте работодателю письменное заявление о выдаче Вам трудовой книжки. Подайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

С уваежнием.

11.06.2026, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034