Правомерен ли отказ работодателя в оплате ежегодного отпуска?
Любовь, отказ работодателя в оплате ежегодного оплачиваемого отпуска неправомерен (ст. 114 ТК РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Нет, это неправомерно. Если в трудовом договоре закреплено право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 дней, работодатель обязан его предоставить и оплатить. Отказ в выплате отпускных нарушает ваши права.
Обращайтесь сначала к работодателю с письменным заявлением, затем подавайте жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
При необходимости обращайтесь с иском в суд. Если отпускные не выплачены, можно подать исковое заявление о взыскании задолженности, а также компенсации за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) и морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
С уважением.
Здраствуйте, Любовь. Вы упомянули, что работаете по договору в ЧОП . Важно уточнить, какой именно у вас договор. Если это трудовой договор, то на вас в полной мере распространяется действие Трудового кодекса, включая гарантии по отпускам. Если же это договор гражданско-правового характера (ГПХ), например, договор возмездного оказания услуг, то нормы ТК РФ о ежегодных оплачиваемых отпусках на такие отношения не распространяются. Однако в этом случае работодатель не имеет права называть вас сотрудником и применять к отношениям терминологию из Трудового кодекса (как «отпуск», «работник», «работодатель»).
Действия работодателя неправомерны. Согласно ТК РФ Статья 114, если вы работаете по трудовому договору, вам гарантирован ежегодный оплачиваемый отпуск Ежегодные оплачиваемый и дополнительные отпуска. Понятие «отпуск за свой счет» (без сохранения заработной платы) применяется только по вашей личной инициативе или в исключительных случаях по закону, но не вместо ежегодного отдыха.
Здравствуйте, Любовь! Нет, такие действия работодателя неправомерны. Если между Вами заключен трудовой договор и в нем предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, работодатель обязан не только предоставить отпуск, но и выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до его начала (ст. 114, 115, 136 ТК РФ).
Замена ежегодного оплачиваемого отпуска отпуском «за свой счет» по инициативе работодателя законом не допускается. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по заявлению работника (ст. 128 ТК РФ).
Если работодатель отказывается выплачивать отпускные, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд. Кроме того, за задержку выплаты отпускных работодатель обязан выплатить денежную компенсацию по ст. 236 ТК РФ.
Здравствуйте! Нет, это неправомерно. Ежегодный оплачиваемый отпуск не может быть «за свой счёт»: отпускные обязаны выплатить не позднее чем за 3 календарных дня до начала отпуска, ст. 114 и 136 ТК РФ. Вы работаете по трудовому договору или ГПХ? Отпуск уже был оформлен приказом? Ответы помогут точнее оценить вашу ситуацию
Доброй ночи!
Нет, это неправомерно. Если вы работаете по трудовому договору, ежегодный отпуск должен быть оплачиваемым: по ст. 114 ТК РФ за работником сохраняются место работы и средний заработок, а по ст. 115 ТК РФ основной отпуск составляет 28 календарных дней. Отпускные работодатель обязан выплатить до начала отпуска по правилам ст. 136 ТК РФ. Заставлять вас уходить в отпуск за свой счет вместо оплачиваемого отпуска нельзя: отпуск без сохранения зарплаты предоставляется только по вашему письменному заявлению по ст. 128 ТК РФ. Подайте работодателю письменное заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате отпускных. Если откажут или не оплатят, обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в суд; за задержку выплат можно требовать компенсацию по ст. 236 ТК РФ, а за нарушение трудового законодательства работодателя могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ.
Правовые основания: ст. 114, 115, 128, 136, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ