Как ускорить выплату по НИС после увольнения по инвалидности?
Срок рассмотрения документов по выплате НИС при увольнении по инвалидности (категория «Д») явно нарушен. В феврале обещали, сейчас уже июнь 2026 — идёт почти год.
Что делать:
Жалоба в военную прокуратуру гарнизона по месту вашего учёбы/регистрации. Для участников СВО и военнослужащих, уволенных по здоровью, срок рассмотрения жалобы — 15 дней (для обычных — 30) . В заявлении укажите: дату сдачи документов, название органа в Москве, обещанный срок выплаты (февраль 2026) и что прошло почти 12 месяцев.
Приложите к жалобе копии:
справки об инвалидности (категория «Д»);
приказа об увольнении;
документов, подтверждающих подачу бумаг в уполномоченный орган (расписка, опись, уведомление);
переписки или справки из части о направлении документов.
Способы подачи :
через приёмную Главной военной прокуратуры на gvp.gov.ru (через Госуслуги);
заказным письмом с уведомлением в гарнизонную военную прокуратуру;
лично через канцелярию.
Параллельно обратитесь в вышестоящий орган (управление НИС МО РФ) с требованием письменного ответа о статусе выплаты.
Прокуратура проверит и выдаст предписание об устранении нарушения . Если сроки по вине чиновников сорваны, вы вправе требовать проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ).
Параллельно обратитесь в вышестоящий орган (управление НИС МО РФ)
Не вводите в заблуждение.
нет такого управления в принципе и не было никогда.
Добрый день. Обращайтесь в суд с иском
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202
Обращайтесь в суд с иском как вариант.
1) обратится через личный кабинет военнослужащего в росвоенипотеку, РУЖО и ДЖО.
2) узнать в росвоенипотеке номера входящих, там три пакета документов 1)на исключение из НИС; 2)на выплату накоплений; 3)на выплату ДОПов
Согласно законодательству, выплата средств НИС при увольнении по состоянию здоровья (категория Д) должна осуществляться в срок не более 3 месяцев с момента подачи рапорта. Задержка в течение почти года является критическим нарушением сроков.