Тверь, 12.06.2026, 21:52

Как ускорить выплату по НИС после увольнения по инвалидности?

Вопрос №24996026 из г. Тверь
опубликован 12.06.2026, 21:52
Здравствуйте. Я бывший военнослужащий, уволился по инвалидности по категории Д, подал документы на выплату по НИС, документы давно в Москве, обещали выплатить в феврале, но ничего нет, скоро будет год
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок рассмотрения документов по выплате НИС при увольнении по инвалидности (категория «Д») явно нарушен. В феврале обещали, сейчас уже июнь 2026 — идёт почти год.

Что делать:

Жалоба в военную прокуратуру гарнизона по месту вашего учёбы/регистрации. Для участников СВО и военнослужащих, уволенных по здоровью, срок рассмотрения жалобы — 15 дней (для обычных — 30) . В заявлении укажите: дату сдачи документов, название органа в Москве, обещанный срок выплаты (февраль 2026) и что прошло почти 12 месяцев.

Приложите к жалобе копии:

справки об инвалидности (категория «Д»);

приказа об увольнении;

документов, подтверждающих подачу бумаг в уполномоченный орган (расписка, опись, уведомление);

переписки или справки из части о направлении документов.

Способы подачи :

через приёмную Главной военной прокуратуры на gvp.gov.ru (через Госуслуги);

заказным письмом с уведомлением в гарнизонную военную прокуратуру;

лично через канцелярию.

Параллельно обратитесь в вышестоящий орган (управление НИС МО РФ) с требованием письменного ответа о статусе выплаты.

Прокуратура проверит и выдаст предписание об устранении нарушения . Если сроки по вине чиновников сорваны, вы вправе требовать проценты за просрочку (ст. 395 ГК РФ).

12.06.2026, 22:01

Параллельно обратитесь в вышестоящий орган (управление НИС МО РФ)

Не вводите в заблуждение.

нет такого управления в принципе и не было никогда.

12.06.2026, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Обращайтесь в суд с иском

12.06.2026, 21:59

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202

12.06.2026, 22:46

Обращайтесь в суд с иском как вариант.

13.06.2026, 04:28

1) обратится через личный кабинет военнослужащего в росвоенипотеку, РУЖО и ДЖО.

2) узнать в росвоенипотеке номера входящих, там три пакета документов 1)на исключение из НИС; 2)на выплату накоплений; 3)на выплату ДОПов

13.06.2026, 04:36

Согласно законодательству, выплата средств НИС при увольнении по состоянию здоровья (категория Д) должна осуществляться в срок не более 3 месяцев с момента подачи рапорта. Задержка в течение почти года является критическим нарушением сроков.

13.06.2026, 13:23

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034