Можно ли оспорить снятие с учета в ЦЗ за отказ от неподходящих вакансий?

Подскажите пожалуйста если центр занятости начал предлагать вакансии не соответствующие образованию и квалификации, но все-таки снял с учёта за двойной отказ от таковых, как это можно оспорить. Или если не оспорить, а просто встать на учет через месяц заново, будут ли начисляться пособия как безработной?
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, решение центра занятости можно оспорить, если предложенные вакансии не соответствовали критериям подходящей работы.

Безработный может быть снят с регистрационного учета в случае двух отказов от подходящей работы. Работа должна соответствовать требованиям закона о подходящей работе с учётом образования, квалификации, опыта работы, состояния здоровья.

Если предложенные вакансии не соответствовали Вашей квалификации или иным обязательным критериям, решение о снятии с учета можно обжаловать руководителю центра занятости, в вышестоящий орган службы занятости либо в суд.

Правовое основание: ст. 25 Федерального закона от 12 декабря 2023 года №565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»

Подскажите пожалуйста, "можно обжаловать вышестоящему руководителю" это как? Написать обращение на имя начальника центра занятости? Мне кажется рыба - гниет с головы, и он явно не лучше, чем специалисты.

Оспорить можно через суд (п. 3 ст. 39 закона № 565-ФЗ) или жалобу в вышестоящий орган, но если встанете заново — пособие назначат с нуля, а предыдущий период безработицы не засчитают. Принесёте документы в ЦЗН — подскажу, как лучше.

А что обозначает "если встанете на учет заново - пособие назначат с нуля". Не понимаю формулировку.

По закону О занятости населения, снятие с учета из-за двух отказов можно оспорить, подав жалобу руководителю ЦЗН или в суд. Если встать на учет заново через месяц, пособие назначат, но его размер и сроки будут зависеть от причины предыдущего увольнения и вашего стажа.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, снятие с учёта уже произошло и оформлено официально, или вам только предупредили об этом — и есть ли у вас на руках документы с перечнем предложенных вакансий, где видно их несоответствие вашей квалификации?

Пока предварительно можно сказать следующее: снятие с учёта за отказ от вакансий, не соответствующих вашей квалификации и образованию, является незаконным и подлежит оспариванию. При этом у вас есть и более простой путь — повторная постановка на учёт через месяц с сохранением права на пособие.

Снятие с учёта за отказ от неподходящей вакансии — незаконно — закон чётко разграничивает понятия «подходящая работа» и «неподходящая работа». Снять с учёта можно только за двойной отказ от подходящей работы. Вакансии, не соответствующие вашей квалификации, профессии и уровню заработка, подходящими не являются, и отказ от них не влечёт никаких последствий.

В силу статьи 4 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе временная, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учётом уровня его профессионального образования, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Неподходящей не может считаться работа, связанная с переменой места жительства без согласия гражданина, с условиями труда, не соответствующими нормам, либо предлагаемый заработок ниже среднего заработка по последнему месту работы.

Это означает: если предложенные вакансии не соответствовали вашей специальности по диплому и уровню квалификации — они изначально не могли считаться «подходящими» в смысле закона, и основание для снятия с учёта отсутствует.

Как оспорить снятие с учёта — оспаривание идёт по двум параллельным маршрутам. Первый — административный: письменная жалоба на имя директора центра занятости с требованием восстановить на учёте и возобновить выплату пособия. Второй — надзорный: жалоба в прокуратуру по месту нахождения центра занятости, которая в рамках надзора вправе обязать ЦЗН восстановить ваши права. В жалобе прямо указывайте, что предложенные вакансии не соответствовали вашей квалификации и образованию по критериям статьи 4 Закона о занятости.

В силу статьи 35 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учёта в качестве безработного в случае отказа от двух вариантов подходящей работы в течение периода безработицы. При этом речь идёт исключительно о подходящей работе в смысле статьи 4 настоящего Закона.

Это ключевой аргумент: закон говорит именно о подходящей работе — если вакансии таковыми не являлись, снятие с учёта противоречит закону и должно быть отменено.

Повторная постановка на учёт — более простой путь — если вы не хотите вступать в спор с ЦЗН, вы вправе встать на учёт повторно. Ограничений по количеству постановок на учёт закон не устанавливает. После снятия с учёта за отказ от вакансий повторная регистрация возможна через 30 дней.

Пособие при повторной постановке на учёт будет назначено, однако его размер рассчитывается по-новому — исходя из вашей ситуации на момент повторного обращения. Если с момента последнего трудоустройства прошло более 12 месяцев, пособие назначается в минимальном размере. Если вы работали в течение 26 недель за последние 12 месяцев до первичной постановки на учёт — пособие рассчитывается от среднего заработка.

Поэтому, если хотите оспорить: немедленно подайте письменную жалобу директору ЦЗН с требованием восстановить на учёте, приложив перечень предложенных вакансий и их несоответствие вашей квалификации; одновременно направьте жалобу в прокуратуру; если ЦЗН откажет — обжалуйте в суд в течение трёх месяцев со дня снятия с учёта; если хотите просто встать заново — ждите 30 дней и подавайте заявление на новую регистрацию, пособие будет назначено заново, но его размер может отличаться от прежнего.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Снять с учета за отказ от двух неподходящих вакансий незаконно. Подходящей считается работа, соответствующая вашей квалификации, условиям последнего места работы, состоянию здоровья и транспортной доступности. Следовательно, отказ от вакансий не по профилю не может служить основанием для снятия с учета .

Для оспаривания незаконного решения необходимо:

1. Подать жалобу в вышестоящий орган службы занятости или в прокуратуру.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения о снятии с учета незаконным и обязании восстановить статус безработного. Срок исковой давности по данной категории споров составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права.

Если не оспаривать снятие с учета, а встать на учет заново, пособие назначат, но есть важный нюанс: размер пособия будет минимальным — 1 500 рублей. Дело в том, что при повторной постановке на учет в течение 12 месяцев после предыдущей регистрации пособие устанавливается в минимальном размере .

Что выбрать: лучше оспорить незаконное снятие с учета — тогда вы сохраните право на пособие в прежнем размере. Просто встать на учет заново можно, но пособие будет минимальным, а сам факт снятия останется в вашей истории обращений.

Снятие с учёта в центре занятости (ЦЗН) за отказ от вакансий можно оспорить, если считаете, что предложенные вакансии не соответствовали Вашей квалификации и образованию.

Подходящей считается работа, которая соответствует профессиональной подготовке, опыту, уровню квалификации, состоянию здоровья и другим факторам.

Если предложенные вакансии не соответствовали этим критериям, отказ от них не должен считаться нарушением, влекущим снятие с учёта.

Снятие с учёта за отказ от вакансий предусмотрено в следующих случаях:

1) отказ от двух вариантов подходящей работы;

2) отказ гражданина, впервые ищущего работу и не имеющего квалификации, от двух предложений прохождения профессионального обучения и (или) оплачиваемой работы, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы.

Запросите письменное решение центра занятости. В решении должно быть указано основание для снятия с учёта.

Подайте жалобу, которую можно направить:

директору центра занятости населения, если обжалуется решение или действие работника ЦЗН;

в вышестоящий орган (комитет, министерство, департамент труда и занятости субъекта РФ), если обжалуется решение директора ЦЗН.

Жалобу можно подать в письменной форме (на бумажном носителе), в электронной форме через официальный сайт ЦЗН, Единый портал, региональный портал, МФЦ или при личном приёме.

В жалобе должны быть указаны:

наименование центра занятости, решения и действия которого обжалуются;

Ваши ФИО, адрес, контактные данные;

сведения об обжалуемых решениях и действиях ЦЗН;

доводы, на основании которых вы не согласны с решением.

К жалобе приложите документы, подтверждающие вашу позицию (например, копии вакансий, которые Вы считали неподходящими, документы об образовании и квалификации).

Дождитесь рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней со дня её регистрации.

Если результат рассмотрения жалобы вас не удовлетворит, можно обратиться в прокуратуру или в суд.

Если обжалование не поможет, Вы сможете встать на учёт в ЦЗН снова, но не ранее чем через 30 дней после снятия с учёта.

При этом важно учитывать, что если снятие с учёта произошло из-за отказа от посредничества органов службы занятости, пособие по безработице при повторном обращении может не назначаться до истечения 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в качестве безработного.