Можно ли оспорить снятие с учета в ЦЗ за отказ от неподходящих вакансий?
Доброе утро!
Да, решение центра занятости можно оспорить, если предложенные вакансии не соответствовали критериям подходящей работы.
Безработный может быть снят с регистрационного учета в случае двух отказов от подходящей работы. Работа должна соответствовать требованиям закона о подходящей работе с учётом образования, квалификации, опыта работы, состояния здоровья.
Если предложенные вакансии не соответствовали Вашей квалификации или иным обязательным критериям, решение о снятии с учета можно обжаловать руководителю центра занятости, в вышестоящий орган службы занятости либо в суд.
Правовое основание: ст. 25 Федерального закона от 12 декабря 2023 года №565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации»
Подскажите пожалуйста, "можно обжаловать вышестоящему руководителю" это как? Написать обращение на имя начальника центра занятости? Мне кажется рыба - гниет с головы, и он явно не лучше, чем специалисты.
Оспорить можно через суд (п. 3 ст. 39 закона № 565-ФЗ) или жалобу в вышестоящий орган, но если встанете заново — пособие назначат с нуля, а предыдущий период безработицы не засчитают. Принесёте документы в ЦЗН — подскажу, как лучше.
А что обозначает "если встанете на учет заново - пособие назначат с нуля". Не понимаю формулировку.
По закону О занятости населения, снятие с учета из-за двух отказов можно оспорить, подав жалобу руководителю ЦЗН или в суд. Если встать на учет заново через месяц, пособие назначат, но его размер и сроки будут зависеть от причины предыдущего увольнения и вашего стажа.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, снятие с учёта уже произошло и оформлено официально, или вам только предупредили об этом — и есть ли у вас на руках документы с перечнем предложенных вакансий, где видно их несоответствие вашей квалификации?
Пока предварительно можно сказать следующее: снятие с учёта за отказ от вакансий, не соответствующих вашей квалификации и образованию, является незаконным и подлежит оспариванию. При этом у вас есть и более простой путь — повторная постановка на учёт через месяц с сохранением права на пособие.
Снятие с учёта за отказ от неподходящей вакансии — незаконно — закон чётко разграничивает понятия «подходящая работа» и «неподходящая работа». Снять с учёта можно только за двойной отказ от подходящей работы. Вакансии, не соответствующие вашей квалификации, профессии и уровню заработка, подходящими не являются, и отказ от них не влечёт никаких последствий.
В силу статьи 4 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе временная, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учётом уровня его профессионального образования, условиям последнего места работы, состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места. Неподходящей не может считаться работа, связанная с переменой места жительства без согласия гражданина, с условиями труда, не соответствующими нормам, либо предлагаемый заработок ниже среднего заработка по последнему месту работы.
Это означает: если предложенные вакансии не соответствовали вашей специальности по диплому и уровню квалификации — они изначально не могли считаться «подходящими» в смысле закона, и основание для снятия с учёта отсутствует.
Как оспорить снятие с учёта — оспаривание идёт по двум параллельным маршрутам. Первый — административный: письменная жалоба на имя директора центра занятости с требованием восстановить на учёте и возобновить выплату пособия. Второй — надзорный: жалоба в прокуратуру по месту нахождения центра занятости, которая в рамках надзора вправе обязать ЦЗН восстановить ваши права. В жалобе прямо указывайте, что предложенные вакансии не соответствовали вашей квалификации и образованию по критериям статьи 4 Закона о занятости.
В силу статьи 35 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учёта в качестве безработного в случае отказа от двух вариантов подходящей работы в течение периода безработицы. При этом речь идёт исключительно о подходящей работе в смысле статьи 4 настоящего Закона.
Это ключевой аргумент: закон говорит именно о подходящей работе — если вакансии таковыми не являлись, снятие с учёта противоречит закону и должно быть отменено.
Повторная постановка на учёт — более простой путь — если вы не хотите вступать в спор с ЦЗН, вы вправе встать на учёт повторно. Ограничений по количеству постановок на учёт закон не устанавливает. После снятия с учёта за отказ от вакансий повторная регистрация возможна через 30 дней.
Пособие при повторной постановке на учёт будет назначено, однако его размер рассчитывается по-новому — исходя из вашей ситуации на момент повторного обращения. Если с момента последнего трудоустройства прошло более 12 месяцев, пособие назначается в минимальном размере. Если вы работали в течение 26 недель за последние 12 месяцев до первичной постановки на учёт — пособие рассчитывается от среднего заработка.
Поэтому, если хотите оспорить: немедленно подайте письменную жалобу директору ЦЗН с требованием восстановить на учёте, приложив перечень предложенных вакансий и их несоответствие вашей квалификации; одновременно направьте жалобу в прокуратуру; если ЦЗН откажет — обжалуйте в суд в течение трёх месяцев со дня снятия с учёта; если хотите просто встать заново — ждите 30 дней и подавайте заявление на новую регистрацию, пособие будет назначено заново, но его размер может отличаться от прежнего.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Снять с учета за отказ от двух неподходящих вакансий незаконно. Подходящей считается работа, соответствующая вашей квалификации, условиям последнего места работы, состоянию здоровья и транспортной доступности. Следовательно, отказ от вакансий не по профилю не может служить основанием для снятия с учета .
Для оспаривания незаконного решения необходимо:
1. Подать жалобу в вышестоящий орган службы занятости или в прокуратуру.
2. Обратиться в суд с исковым заявлением о признании решения о снятии с учета незаконным и обязании восстановить статус безработного. Срок исковой давности по данной категории споров составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении права.
Если не оспаривать снятие с учета, а встать на учет заново, пособие назначат, но есть важный нюанс: размер пособия будет минимальным — 1 500 рублей. Дело в том, что при повторной постановке на учет в течение 12 месяцев после предыдущей регистрации пособие устанавливается в минимальном размере .
Что выбрать: лучше оспорить незаконное снятие с учета — тогда вы сохраните право на пособие в прежнем размере. Просто встать на учет заново можно, но пособие будет минимальным, а сам факт снятия останется в вашей истории обращений.
Снятие с учёта в центре занятости (ЦЗН) за отказ от вакансий можно оспорить, если считаете, что предложенные вакансии не соответствовали Вашей квалификации и образованию.
Подходящей считается работа, которая соответствует профессиональной подготовке, опыту, уровню квалификации, состоянию здоровья и другим факторам.
Если предложенные вакансии не соответствовали этим критериям, отказ от них не должен считаться нарушением, влекущим снятие с учёта.
Снятие с учёта за отказ от вакансий предусмотрено в следующих случаях:
1) отказ от двух вариантов подходящей работы;
2) отказ гражданина, впервые ищущего работу и не имеющего квалификации, от двух предложений прохождения профессионального обучения и (или) оплачиваемой работы, включая работу временного характера и оплачиваемые общественные работы.
Запросите письменное решение центра занятости. В решении должно быть указано основание для снятия с учёта.
Подайте жалобу, которую можно направить:
директору центра занятости населения, если обжалуется решение или действие работника ЦЗН;
в вышестоящий орган (комитет, министерство, департамент труда и занятости субъекта РФ), если обжалуется решение директора ЦЗН.
Жалобу можно подать в письменной форме (на бумажном носителе), в электронной форме через официальный сайт ЦЗН, Единый портал, региональный портал, МФЦ или при личном приёме.
В жалобе должны быть указаны:
наименование центра занятости, решения и действия которого обжалуются;
Ваши ФИО, адрес, контактные данные;
сведения об обжалуемых решениях и действиях ЦЗН;
доводы, на основании которых вы не согласны с решением.
К жалобе приложите документы, подтверждающие вашу позицию (например, копии вакансий, которые Вы считали неподходящими, документы об образовании и квалификации).
Дождитесь рассмотрения жалобы. Срок рассмотрения жалобы составляет 15 рабочих дней со дня её регистрации.
Если результат рассмотрения жалобы вас не удовлетворит, можно обратиться в прокуратуру или в суд.
Если обжалование не поможет, Вы сможете встать на учёт в ЦЗН снова, но не ранее чем через 30 дней после снятия с учёта.
При этом важно учитывать, что если снятие с учёта произошло из-за отказа от посредничества органов службы занятости, пособие по безработице при повторном обращении может не назначаться до истечения 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в качестве безработного.