Обязан ли учитель вернуть оздоровительные при увольнении после отпуска?
Здравствуйте.
Оздоровительные выплаты (компенсация затрат на отдых и оздоровление) — это отдельная выплата, которая обычно предоставляется педагогам один раз в 5 лет в фиксированном размере. В законодательстве нет общего требования о возврате таких выплат при увольнении после их получения. Ни Трудовой кодекс РФ, ни отраслевые нормативные акты не содержат положений, обязывающих работника возвращать оздоровительные выплаты при увольнении после использования отпуска.
Однако условия предоставления таких выплат могут регулироваться локальными актами учреждения или региональными нормативными документами. Поэтому стоит уточнить в вашей организации или в органе, который выплачивал средства (например, в комитете по образованию), есть ли в их документах условия о возврате при увольнении.
С уважением.
Вопрос о возврате «оздоровительных» (компенсации затрат на отдых и оздоровление) при увольнении зависит от конкретных условий, прописанных в локальных нормативных актах вашей образовательной организации, трудовом договоре и региональных нормативных актах. В общем случае действующее законодательство не предусматривает автоматического возврата такой выплаты при увольнении после отпуска, если она была предоставлена в рамках гарантированных работнику льгот. Однако ситуация может меняться в зависимости от внутренних правил учреждения.
Нет, вы не обязаны возвращать оздоровительные при увольнении после отпуска.
Ключевые факты:
Что спрашивали Правовое положение
Возврат оздоровительных после отпуска при увольнении Действующим законодательством не предусмотрен возврат «оздоровительных», выплаченных работнику при уходе в ежегодный отпуск
Нужно ли отрабатывать месяц Нет, не надо отрабатывать additional месяц — это требование не соответствует нормам законодательства
Обязательность выплаты Помощь на оздоровление педагогам является обязательной выплатой, гарантированной законодательством
Когда выплачивается В размере должностного оклада по основному месту работы, один раз в календном году при предоставлении ежегодного отпуска
Почему не нужно возвращать:
Ни один отраслевой нормативно-правовой акт не содержит нормы о возврате помощи на оздоровление педагогическим работником в случае увольнения
Ст. 127 КЗоТ определяет случаи отчислений из зарплаты работника, но также не предусмотрен возврат помощи на оздоровление при увольнении
Выплата оздоровительных при предоставлении отпуска является гарантированной и не зависит от последующего увольнения
Резюме: Вы можете уволиться сразу после отпуска без обязательства возвращать оздоровительные деньги.
Возвращать оздоровительные не нужно. Пособие на оздоровление — это гарантированная выплата к отпуску, которая не является авансом и возврату при увольнении не подлежит.
Обяза учитель вернуть оздоровительные при увольнении после отпуска