Как установить факт трудовой деятельности и увольнения после ликвидации работодателя?

Здравствуйте коллеги. Проконсультируйте пожалуйста. Клиент работал в ооо. Уволился по собственному желанию. Работодатель ликвидирован в последствии. Данные о увольнении и части периодатрудовой деятельности не были переданы в СФР. Я правильно понимаю сейчас нужно выйти в суд с иском к сфр об установлении факта трудовой деятельности, об установления факта увольнения и о возложении обязанности СФР внести данные в ИЛС?
Лучший ответ

Нет, ваш план через суд избыточен. Есть прямой внесудебный порядок.

Правильный путь: подать в СФР заявление о корректировке сведений ИЛС (приказ СФР №1363 от 11.07.2023). СФР сам направит запросы в архивы или ликвидированную организацию.

Что делать по шагам:

Запросите выписку из ИЛС на Госуслугах — увидите, каких данных не хватает.

Подайте заявление о корректировке через Госуслуги (раздел «Корректировка индивидуального лицевого счета в СФР») или лично в клиентской службе СФР.

Приложите копии подтверждающих документов (трудовая книжка, приказ о приеме/увольнении, справки).

СФР обязан рассмотреть заявление и внести изменения в течение 10 рабочих дней.

Если СФР откажет — тогда обращайтесь в суд. Факт ликвидации работодателя не препятствие: СФР может запросить документы через архив.

Здравствуйте. Писали заявление в сфр. Отказали так как данные не переданы работодателем. Вот поэтому в суд.

Михаил Викторович, правильно понимаете

Благодарю

Здравствуйте.

СФР заинтересованное лицо, но если данные туда не передавались работодателем, то обязать СФР их внести невозможно.

Установите факты и явитесь в СФР с решением.

С уважением.

Благодарю

Всё зависит от того, как оформлены трудовые отношения, есть ли трудовой договор у работника, записи в трудовую книжку о приеме и увольнении... Есть ли у организации правопреемники и тп.. Возможно факт трудовых отношений устанавливать и не нужно.

Юристы работают с документами, которых мы не видим, а вы хотите, чтобы здесь гаданием занимались и заодно перспективы расписали

Да, вы абсолютно правы в своей стратегии, но в текущих реалиях (в том числе в 2026 году) суды требуют применять исковое производство, а не особое. Подавать заявление в порядке особого производства об «установлении фактов, имеющих юридическое значение», суды отказываются, так как в данном случае усматривается спор о праве, связанный с реализацией пенсионных прав

Благодарю.

Если сведения о трудовой деятельности внесены в трудовую книжку - факт каких трудовых отношений собрался устанавливать работник? Обязать СФР мнести данные в ИЛС невозможно.

Вопрос решается в исковом производстве с другими требованиями.

Смотрите, если данные о периоде работы в ООО отсутствуют в ИЛС, необходимо сперва установить факт трудовой деятельности в этой организации.

Это делается через суд в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ).

В исковом заявлении необходимо указать период работы, должность, обстоятельства, подтверждающие трудовые отношения (например, выполнение обязанностей, подчинение правилам работодателя, получение вознаграждения).

Доказательствами могут служить:

свидетельские показания коллег, руководителей или других лиц, которые могут подтвердить факт работы;

документы, где фигурирует имя работника (накладные, акты, приказы, графики работы, ведомости на выплату зарплаты);

пропуск на территорию организации, униформа с эмблемой компании;

переписка с работодателем (в том числе электронная или в мессенджерах);

фотографии, видеозаписи, подтверждающие выполнение работы.

Если суд установит факт трудовых отношений, это станет основанием для включения периода работы в страховой стаж.

Установление факта увольнения

Установление факта увольнения также возможно только в судебном порядке, если отсутствуют документы, подтверждающие прекращение трудовых отношений (например, приказ об увольнении).

В исковом заявлении нужно указать дату увольнения, обстоятельства, при которых оно произошло (например, подача заявления по собственному желанию), и привести доказательства.

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели.

По истечении этого срока, при отсутствии возражений, трудовой договор считается прекращённым, а работник вправе прекратить работу.

Если работодатель ликвидирован, это не препятствует обращению в суд.

В качестве доказательства ликвидации организации можно представить выписку из ЕГРЮЛ

Обязанность СФР внести данные в ИЛС

После установления фактов трудовой деятельности и увольнения в судебном порядке можете требовать от СФР внесения соответствующих сведений в ИЛС.

Непосредственно в иске к СФР об этом требовать нельзя, так как СФР не является стороной трудовых отношений и не может быть ответчиком по делу об установлении фактов трудовых отношений или увольнения.

Вместо этого после получения судебных решений, подтверждающих факт работы и увольнения, нужно подать в СФР заявление о корректировке сведений в ИЛС.

К заявлению следует приложить копии судебных решений и другие документы, подтверждающие обстоятельства дела (например, доказательства, которые были представлены в суде).

Если СФР откажет в корректировке или не предпримет действий в установленный срок, тогда можно обратиться в суд с иском к СФР о понуждении внести сведения в ИЛС.

В таком иске уже будет фигурировать СФР как ответчик, а основанием для требований станут ранее полученные судебные решения и отказ СФР в корректировке данных.

Иски об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в районный суд по месту жительства истца или по месту нахождения организации (если она ещё существует).

Если при рассмотрении дела возникнет спор о праве (например, о размере заработной платы или компенсации), суд может оставить заявление без рассмотрения и порекомендовать обратиться в исковом порядке.

Размер государственной пошлины при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, составляет 30 000 рублей.

см. пункт 10 статьи 333.21 Налогового кодекса РФ.

Да, вам необходимо подавать иск в суд именно к СФР с требованиями об установлении фактов и возложении обязанности. Это правильный путь для восстановления пенсионных прав клиента.

Благодарю

Вы абсолютно правы в общей логике действий, но есть важный юридический нюанс, касающийся надлежащего ответчика. В данной ситуации судиться с Социальным фондом России (СФР) нельзя, так как он не является надлежащим ответчиком.

установить факт трудовой деятельности через суд