Калининград, 13.06.2026, 12:32

Как взыскателю самостоятельно узнать счета должника в банках?

Вопрос №24996283 из г. Калининград
опубликован 13.06.2026, 12:32
Как самостоятельно взыскателю узнать в каком банке счета у должника? Попросить пристава предоставить эту информацию, у которого открыто исполнительное производство и исполнительный лист или в каждый банк направлять запросы? Это долго и дорого, так как не во всех банках имеются в нашем городе офисы, а банков большое количество, включая такие как Озон банк и пр. тогда им нужно письменно отправлять письма, на которые установлен срок ответа, не менее 10 дней вроде бы, на услуги Почты может уйти три недели.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать счета должника самостоятельно можно и без содействия пристава. Это дает ст. 69, ч. 8-9 Федерального закона № 229-ФЗ.

Самый быстрый способ — обратиться в любую налоговую инспекцию (ИФНС) лично или по почте. К заявлению нужно приложить оригинал или нотариально заверенную копию исполнительного листа . Налоговый орган обязан предоставить вам сведения о номерах счетов и названиях банков .

Направлять запросы в банки самостоятельно не нужно.

Что касается пристава, вы можете подать ему заявление о розыске счетов, но он не всегда делает это быстро. Ваше прямое обращение в ФНС — это самый надежный и законный способ .

13.06.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ольга Сергеевна, просите пристава, обращайтесь с письменным запросом в ИФНС

13.06.2026, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А кто является должником, гражданин или организация? Если организация - то счёт организации можно узнать из её сайта, из её документов и вообще много откуда.

Если же гражданин - то в общем никак Вы не узнаете. Банк не будет отвечать на запрос о том, есть ли у гражданина счёт в том или ином банке.

13.06.2026, 12:38

Здравствуйте. Должники ООО, действующие организации.

13.06.2026, 12:49

Пристав делает запрос во всех банки РФ в рамках электронного взаимодействия и одновременно в постановлении указывается установить ограничение на определенную судом сумму для взыскания.На ответ уходит не более 3 дней в силу ФЗ-229 .

На запросы Кредитора - будут оставлены без удовлетворения - банк защищает клиента = это предусмотрено Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 и Федеральным законом "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ Поэтому такие запросы Кредитору отправлять бессмысленно.

Если Кредитор предъявит оригинал листа только в один банк - если на счету Должника не будет средств - лист примут и поставят в очередь на взыскание -пока деньги не поступят.

В ФЗ-229 достаточно подробно все сроки и порядок действий указан

13.06.2026, 12:42

Здравствуйте. Если запросы о счетах в банке от кредиторов банки имеют право игнорировать то каким тогда образом списывают со счетов должника деньги банки без исполнительного производства, на оснавании обращения взыскателя?

13.06.2026, 12:53

Запросы пристава не игнорируют .Запросы кредитора пока не поступит оригинал исполнительного документа и это оригинал не пройдет в банке проверку - это 7 дней будут оставлены без ответа .

Каким образом списывают - поступает постановление пристава в рамках электронного взаимодействия подписанный эцп или предъявлен оригинал исполнительного документа на исполнение .На основании этого и исполняют - обращают взыскание

13.06.2026, 12:58

Вам не нужно делать запросы в сотни банков самостоятельно. Более того, коммерческие банки имеют законное право не отвечать на подобные запросы от физических лиц.

13.06.2026, 12:51
Оценка автора вопроса:
Понятно.

Здравствуйте. Как тогда взыскателю узнать в каком банке счета должника?

13.06.2026, 12:54

Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении счетов должника, приложите подтверждающие документы.

13.06.2026, 12:57

Да никак. Банки не имеют права предоставлять какую-либо информацию, о вкладчиках, третьим лицам без официального запроса суда, с подписью и печатью. Установить наличие счетов в банках, это работа судебных приставов.

13.06.2026, 16:31

Добрый день!

Да, либо через пристава в рамках возбужденного исполнительного производства, либо через любую налоговую!

Заявление составляете в налоговую и прикладываете копию исполнительного документа (с собой взять оригинал нужно будет для обозрения перед сотрудником налоговой) ☝️

14.06.2026, 12:33
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо