Могут ли направить на общественные работы не по профилю образования?
Центр занятости населения может направить безработного на общественные работы, не соответствующие его образованию, но при соблюдении определённых условий.
При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
При этом не исключает возможности предложения работ, не связанных напрямую с образованием человека, если они соответствуют другим критериям.
Отказ от предложенных общественных работ может привести к снятию с учёта в качестве безработного, если для гражданина такая работа считается подходящей согласно ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации».
К таким категориям относятся, например:
граждане, впервые ищущие работу и не имеющие квалификации;
уволенные более одного раза в течение года за нарушение трудовой дисциплины;
состоящие на учёте в органах службы занятости более 12 месяцев и др..
Если гражданин считает, что предложенные общественные работы не учитывают его профессиональные навыки или другие важные особенности, он вправе:
Отказаться от предложения. Это право, закреплённое в законодательстве.
Обсудить с центром занятости альтернативные варианты, которые лучше соответствуют его квалификации и опыту.
Уточнить в центре занятости, почему были предложены именно такие работы, и запросить обоснование выбора.
Здравствуйте! Да, могут. Направление на общественные работы не зависит от вашего образования и профессии. Согласно п. 2 ст. 24 Закона РФ № 1032-1 "О занятости населения в РФ", участие в общественных работах допускается для граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, в том числе не имеющих работы. Отказаться от участия в общественных работах вы можете, но есть последствия. Если вам предложили общественные работы как подходящую работу (с учетом вашего образования, стажа, состояния здоровья, удаленности), отказ может повлечь снятие с учета в качестве безработного. Однако если общественные работы не соответствуют вашей квалификации и вашему профилю, вы можете ссылаться на то, что данная работа не является для вас подходящей (ст. 4 того же Закона). Обычно на общественные работы направляют в первую очередь тех, кто долго не может найти работу по профессии, а также граждан, которым сложно найти подходящую работу из-за отсутствия опыта, молодого или предпенсионного возраста. Ваши конкретные права: отказаться от направления на общественные работы, если они не подходят по состоянию здоровья, значительно удалены от дома, не соответствуют вашим физическим возможностям. Также если вы уже получили отказ от центра занятости в признании вас безработным или прекратили выплату пособия, вы можете оспорить эти действия в суде (жалоба в суд в течение 3 месяцев со дня, когда узнали о нарушении). В целом, направление на общественные работы не по профилю - это нормальная практика, если вы согласны на них. Если нет - отказывайтесь, но будьте готовы к тому, что центр занятости может предложить вам другую работу, уже подходящую, или снять с учета за отказ от подходящей работы (если она будет признана подходящей по закону).
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, вам уже направили официальное направление на конкретные общественные работы или пока только предложили устно?
Пока предварительно можно сказать следующее: да, центр занятости вправе направить безработного на общественные работы не по профилю образования — но только при соблюдении ряда условий, и у гражданина есть право отказаться без последствий для статуса безработного.
Общественные работы — добровольны по своей природе — направление на общественные работы не является принудительным. Гражданин вправе отказаться от участия в них, и такой отказ не влечёт снятия с учёта в качестве безработного и не прекращает выплату пособия.
В силу статьи 24 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан.
Это означает: центр занятости вправе предложить общественные работы не по профилю, однако без вашего согласия направить вас туда принудительно нельзя. Отказ — это ваше законное право.
Подходящая работа и общественные работы — разные понятия — закон разграничивает понятие «подходящая работа» и «общественные работы». Для подходящей работы существуют жёсткие требования — соответствие квалификации, специальности и уровню заработка. Общественные работы выведены в отдельную категорию и могут предлагаться вне зависимости от профессии гражданина.
В силу статьи 4 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учётом уровня его квалификации, условиям последнего места работы и состоянию здоровья. Оплачиваемые общественные работы подходящими считаются для граждан, впервые ищущих работу и не имеющих квалификации, а также для граждан, состоящих на учёте более 18 месяцев.
Это значит: если вы состоите на учёте в центре занятости менее 18 месяцев, имеете квалификацию и ранее работали по специальности — общественные работы не по профилю не могут считаться для вас «подходящей работой» в юридическом смысле. Отказ от них не влечёт никаких негативных последствий.
Поэтому, если центр занятости направляет вас на общественные работы не по профилю — вы вправе отказаться, сославшись на статью 24 Закона о занятости, согласно которой участие в общественных работах возможно только с вашего согласия; отказ зафиксируйте письменно, попросив специалиста внести отметку об отказе в ваше дело; убедитесь, что специалист не квалифицирует ваш отказ как отказ от «подходящей работы» — это разные основания с разными последствиями; если вам угрожают снятием с учёта за отказ от общественных работ — это незаконно, и вы вправе обжаловать такое решение руководителю центра занятости или в прокуратуру.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, специалисты центра занятости имеют право предложить гражданину, состоящему на учете, участие в оплачиваемых общественных работах не по профилю его образования или специальности.
Обычно на общественные работы направляют в первую очередь тех, кто долго не может найти работу по профессии, а также граждан, которым сложно найти подходящую работу из-за отсутствия опыта, молодого или предпенсионного возраста.