Донецк, 13.06.2026, 17:32

Как добиться капитального ремонта крыши в этом году?

Вопрос №24996445 из г. Донецк
опубликован 13.06.2026, 17:32
Добрый день. Живу на 9 этаже 9-этажного дома. С 2021 года течёт крыша. В 2021,2022,2023 годах делали текущие ремонты кровли, но крыша продолжала течь, даже в больших объемах. В 2025 ремонт не делали, мотивируя тем, что нет кровельщиков, но обещали капремонт в 2026. В этом году пообещали текущий ремонт кровли, а капитальный в 2029 году. Какие шаги мне можно предпринять, чтобы произвели капитальный ремонт в этом году? Есть акт обследования, письменные ответы на мои заявления и жалобы в администрацию города, МКД, ЖЭП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в суд

Если все предыдущие меры не дали результата, подайте иск в суд к УК с требованием обязать её провести капитальный ремонт крыши. В иске укажите:

основания для проведения капремонта (акт обследования, заключение экспертизы, акты о протечках);

нарушение прав жильцов на безопасное и надлежащее состояние общего имущества (ст. 36, 161 Жилищного кодекса РФ);

требование о понуждении УК провести капитальный ремонт в установленный судом срок.

Можно также потребовать возмещения расходов на экспертизу и другие понесённые затраты.

13.06.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Требуйте через суд или ГЖИ срочного текущего ремонта кровли, ссылаясь на Правила №170 (устранение протечек за 1 сутки). Капитальный ремонт переносится только по решению общего собрания собственников или через суд, но это дольше. Подавайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру, составляйте акты о заливах. Можно требовать перерасчёта платы за ЖКУ и возмещения ущерба.

13.06.2026, 17:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Правило 170 в каком документе прописано, скажите пожалуйста

13.06.2026, 18:02

Светлана Васильевна, подскажите, пожалуйста, кто имеет право проводить экспертизу?

13.06.2026, 18:33

Компании которые имеют на это лицензию

13.06.2026, 19:08

Жалобы пишите во все инстанции регулярно, чтобы про вас не забывали.

13.06.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Капитальный ремонт кровли требуется, если степень износа конструкции достигает 80% и более, а также при наличии серьёзных повреждений, которые не могут быть устранены текущим ремонтом.

Учитывая, что протечки продолжаются несколько лет, а текущие ремонты не решают проблему, можно аргументировать необходимость именно капитального ремонта.

Используйте имеющиеся документы:

акт обследования кровли;

письменные ответы от администрации, МКД, ЖЭП;

акты о протечках, которые вы фиксировали ранее (с описанием повреждений и причин).

Направьте в УК письменное требование о проведении капитального ремонта кровли в текущем году.

В заявлении подробно изложите ситуацию, сошлитесь на имеющиеся документы и укажите, что текущие меры не устраняют проблему. Требуйте назначить дату обследования и начать работы.

Пригласите квалифицированного специалиста (инженера, строителя) для проведения независимой экспертизы состояния кровли.

Эксперт должен подтвердить, что текущий ремонт неэффективен, а необходим именно капитальный.

В заключении должны быть указаны:

степень износа конструкций;

причины протечек;

перечень работ, которые необходимо выполнить в рамках капремонта

Если УК игнорирует ваши требования, подайте жалобу в ГЖИ. В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии ранее направленных заявлений в УК, акты о протечках, заключение экспертизы.

Требуйте провести проверку и обязать УК провести капитальный ремонт.

ГЖИ обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней и при выявлении нарушений выдать предписание об устранении недостатков.

Если действия ГЖИ не привели к результату, можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверит соблюдение законодательства и может принять меры для принуждения УК к выполнению обязательств.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, решение о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Организуйте такое собрание и поставьте вопрос о проведении капремонта в текущем году. Если собрание поддержит инициативу, это создаст дополнительное давление на УК и может ускорить процесс.

Если все предыдущие шаги не помогли, можно подать иск в суд с требованием обязать УК провести капитальный ремонт кровли.

В исковом заявлении укажите:

обстоятельства дела;

ссылки на нормы закона (например, постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, которое обязывает содержать общее имущество в надлежащем состоянии);

требования о проведении капремонта в установленный судом срок.

К иску приложите документы: акты, заявления, ответы УК, заключение экспертизы, протоколы собраний и т.д

13.06.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:
Очень подробно, большое спасибо

претензия на основании ст 15 ГК РФ и требование о выполнении Правил 170

13.06.2026, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Чтобы добиться капитального ремонта кровли в этом году, вам необходимо юридически зафиксировать, что локальные заплатки неэффективны. Поскольку постоянные протечки носят системный характер и требуют замены кровельного «пирога», вам следует инициировать процедуру переноса сроков капремонта на более ранний период.

13.06.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо