Как исправить отправку уведомления о приостановке работы не по юридическому адресу?
Что делать прямо сейчас (по шагам)
Скриншот вашего электронного письма (чтобы видно было дату, время, адрес получателя, тему).
Новое уведомление — распечатать, подписать.
Идти на почту — отправить ценным с уведомлением на юр. адрес.
После отправки написать ещё одно короткое письмо на ту же электронку (и дублировать на любой другой известный адрес компании, секретарю, в бухгалтерию):
«Уважаемый [Имя директора], во исполнение требований ст. 142 ТК РФ направила сегодня заказным письмом с уведомлением официальное уведомление о приостановке работы (в дополнение к моему письму от [дата первого письма]). Прошу считать начало приостановки — [дата первого письма]».
На работу не выходить до момента, пока:
Вам не выплатят долг полностью (письменно подтвердят).
Или не получите официальное письмо от компании, что долг погашен.
Подайте заявление заново, прямо сейчас, правильным способом. Отправка только на личную электронную почту директора юридически не считается официальным уведомлением работодателя. Это грозит тем, что ваше отсутствие на работе могут оформить как прогул и уволить по статье. Чтобы полностью обезопасить себя и исправить ситуацию, выберите один из двух вариантов:
Официальная почта (Самый надежный способ): Распечатайте заявление, подпишите его вручную и отправьте на официальный юридический адрес фирмы (его можно бесплатно узнать на сайте налоговой egrul.nalog.ru по ИНН/названию компании) заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Дата приостановки работы начнется со дня, когда письмо будет доставлено на почту работодателя.
Электронный документооборот (Если он официально введен в фирме): Если у вас на предприятии официально действует КЭДО (кадровый электронный документооборот) и вы подписывали об этом соглашение, отправьте заявление через рабочую систему (например, СБИС, 1С-Кабинет сотрудника) с вашей электронной подписью.
исправить отправку уведомления о приостановке работы не по юридическому адресу никак
Добрый вечер! Да, можно исправить ситуацию. Направьте работодателю уведомление о приостановке работы повторно заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес организации либо вручите под подпись уполномоченному представителю работодателя. Сохраните доказательства отправки.
Если у вас остались подтверждения отправки уведомления на электронную почту (письмо, ответ работодателя, отметка о прочтении и т.п.), их также следует сохранить они могут подтвердить факт уведомления работодателя.
Правовые основания:
ст. 142, ст. 22, ст. 236 Трудового кодекса РФ
Чтобы исправить ситуацию, вам следует продублировать заявление в письменном виде по официальным каналам, так как закон требует именно письменного уведомления. Отправка только на личную или корпоративную электронную почту может быть оспорена работодателем.