Оренбург, 14.06.2026, 17:52

Как развестись, чтобы дети жили с отцом, а не с матерью?

Вопрос №24996971 из г. Оренбург
опубликован 14.06.2026, 17:52
Здравствуйте. С мужем в браке 10 лет. Общего имущества и т. п. нет. Есть дети 11, 8 и 3 года. Хочу развестись так, чтобы дети остались с ним, ибо сама я их не потяну. Куда нужно обращаться и что вообще для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала поговорите с пока еще мужем. Возможно, он также не горит желанием воспитывать детей, как и Вы. Если мое предположение верно, тогда идете в органы опеки, там объясняете ситуацию. Детей у Вас изымут, поместят в социальное учреждение. Возможно, потом к Вам предъявят иск о лишении родительских прав.

14.06.2026, 18:48
Оценка автора вопроса:
Да нет, тут дело такое что он сам не против детей воспитывать, разговор уже был. Но также я не настолько безответственна, чтобы детей отдавать в спец. учреждение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Брак можно расторгнуть отдельно. Обращайтесь с иском в суд. В данном случае, поскольку есть несовершеннолетние дети, развод возможен через суд

С уважением.

14.06.2026, 17:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. решать вопрос нужно с мужем, если он согласен, идите к нотариусу и определяйте место жительства детей с мужем. А ЧЕМ ВЫ ТО ПЛАНИРУЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ, ЕСЛИ ВАМ ДЕТИ В ТЯГОСТЬ?

14.06.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

Дети не в тягость. Честно у меня ни работы пока что нет ни жилья . Работа дело отдельное не берут то что дети малые есть. Проходила на днях 4 собеседования...;)

14.06.2026, 17:57

Виктория, а мыслей не было не разводиться, а искать себе работу и не лишать детей ни отца ни тем более матери?

14.06.2026, 17:59
Оценка автора вопроса:

Так я лишаю детей матери, а не отца. Это во-первых. Во-вторых я достаточно осознаю свои действия и положение и, соответственно, думаю о детях чтобы у них все сложилось хорошо, не обрекаю их на такую себе жизнь но с МАМОЙ. я думаю о том, чтобы они были с крышей над головой, в тепле и сытые. Естественно я их не бросаю, я налажу все и буду о них заботится так же. Я их не забываю и не забрасываю. Просто так получается что больше я не могу жить с этим человеком. Но о детях-то я думаю и переживаю

14.06.2026, 18:03

Вы вправе подать на развод, указав, что дети будут проживать с отцом. Для расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей заявление подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства, если с вами проживают несовершеннолетние дети (ст. 23, 24 Семейного кодекса РФ, ст. 28, 29 ГПК РФ). В суде вы можете заявить о вашем согласии на проживание детей с отцом, это будет учтено при определении места жительства детей.

Место жительства детей определяется соглашением родителей, а при отсутствии соглашения — судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей и родителей (ст. 65 СК РФ).

Если оба родителя согласны, что дети останутся с отцом, суд обычно утверждает такое соглашение, если нет угрозы интересам детей.

Необходимые документы:

Исковое заявление о расторжении брака с указанием, что дети остаются с отцом;

Свидетельство о браке (оригинал);

Свидетельства о рождении детей (копии);

Квитанция об оплате госпошлины (600 руб. — пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

Документы, подтверждающие место жительства сторон (по необходимости).

Согласие обоих родителей: Процедура обычно проходит без осложнений, суд утверждает проживание детей с отцом.

Нет согласия: Если отец не согласен или появятся споры, суд будет определять место жительства детей по существу, с учетом их интересов, привлекая органы опеки.

Мнение детей: С 10 лет суд обязан учитывать мнение ребенка (ст. 57 СК РФ).

14.06.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Очень понятно

Если муж согласен - то детей оставят с ним. По суду)

14.06.2026, 17:56
Оценка автора вопроса:

Если муж согласен - он может забрать детей. Обязать его забрать детей к себе - вы не сможете.

14.06.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Он как раз всегда и говорит что меня выставит и детей мне не отдаст при разводе

"ибо сама я их не потяну" - но вы учтите, что возможно - придется платить алименты. Ползарплаты как минимум. А если в "твердой сумме" - то это может быть и тыщ 50 в месяц.

14.06.2026, 18:07
Оценка автора вопроса:
Это я учитываю. Но он не собирается подавать на алименты.

Добрый вечер

Брак расторгнут и без определения места жительства детей

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

Вопрос определения места жительства детей рассматривается районный судом .Проблема в данном случае у вас в том - желает ли отце, что бы дети проживали с ним или нет . Исходя из судебной практики суды определяют место проживание детей в более чем 90 % именно с матерью ,а с отца взыскивают алименты.Если отец не захочет - к сожалению , суд не заставит.

Если вы не хотите и отец против - может стоит уточнить кто из родственников готов стать опекуном , а оба родителя будут платить алименты .

А что сам отец говорит по этому поводу ?

14.06.2026, 18:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Отец только за, чтобы дети остались с ним . Спасибо за профессиональный ответ вы мне очень понятно объяснили

14.06.2026, 18:17

Вы с ним можете подписать соглашение у нотариуса об определении места жительства детей . Со второго родителя взыскивают алименты - в силу ст.81 СК РФ- на троих детей - 50 % от всех видов заработка или иного дохода или в силу ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума на несовершеннолетнего установленного в регионе проживания

14.06.2026, 18:21
Оценка автора вопроса:
Хорошо, понятно. Спасибо

Тут важно мнение мужа - забирает он детей себе или нет. Если он согласен, то в досудебном порядке это можно урегулировать и просто отправить их к нему жить, а к вам просто в гости будут приходить.

Можно в суд подать иск об определении места жительства детей с отцом, но такие случае в практике не известны. Может выйти так, что он в отказ пойдёт и детей заберут в детдом и вас обоих ограничат в родительских правах (это если реально хотите судиться, если хотите формально это изобразить и в чём-то "продавить" его, то тут надо индивидуально смотреть ситуацию и план нормальный разработать).

Прожиточный минимум на ребёнка 15 983 р., многодетные пособия получают 47 949 р.

14.06.2026, 19:22
Оценка автора вопроса:
вообще это не только мои дети но ещё и мужа.

Вот Вас приставы поимеют !!! Узнаете на собственной шкуре, как это приятно, платить алименты всю жизнь (до гроба), особенно когда зарплаты нет

14.06.2026, 19:29
Оценка автора вопроса:
ну и чё?? я знаю на что иду..а вот вы злорадный человек

Муж подает иск и предлагает детей оставить с ним а Вам ст 39 ГПК РФ в помощь

14.06.2026, 19:39
Оценка автора вопроса:
спс

При разводе вы можете заключить с мужем письменное соглашение о том, что дети остаются с ним — и если оно будет в их интересах, суд это утвердит (ст. 24 СК РФ). Чтобы шансы были выше, готовьте доказательства: у вас нет жилья, стабильного дохода, а у него — есть, и что 10-летний ребенок хочет жить с папой. Если соглашения не будет, дело рассмотрит районный суд с участием опеки (ст. 65 СК РФ) .

Если детей оставят с отцом, вы будете платить алименты — на троих это 50% от вашего официального дохода или твердая сумма .

Назовите точный город вашей регистрации и мужа, чтобы уточнить подсудность, и сколько вы готовы платить алиментов ежемесячно — это определит, согласится ли муж на мирной договоренности.

14.06.2026, 21:10

Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, развестись можно только через суд. Вам нужно обратиться к мировому судье (если нет спора о детях и имуществе) или в районный суд (если такой спор есть).

14.06.2026, 22:51

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

15.06.2026, 05:46