Увольнение на испытательном сроке - 3 календарных или рабочих дня?
По закону будет так. В соответствии со статьей 71 ТК РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Т.е. в законе ничего не говорится про "рабочие дни" - а это значит, что речь идёт именно о календарных днях. Поэтому переписывать ничего не нужно. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Нет, переписывать заявление в понедельник не придется, и директор не права. По закону срок вашей отработки начинается уже со следующего дня и исчисляется в календарных днях, а не в рабочих. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ, если работник на испытательном сроке решает уволиться по собственному желанию, он обязан предупредить работодателя в письменной форме за три дня.
Календарные дни.
Статья 14 ТК РФ - в срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Бухгалтерия вообще тут ни при чем - ее ваше увольнение вообще не касается.
.......
"отработка 3 дня" - не отработка, а ИНФОРМИРОВАНИЕ работодателя - что вы хотите уйти. И он за эти три дня - ищет вам замену. А какие эти три дня будут - да хоть бы новогодние праздники - это проблема работодателя.
Ничего вам не нужно переписывать. Вас обязаны расчитать в последний день рабочий. а остальное, это проблема бухгалтерии и кадровика работодателя.
По закону (согласно статье 71 ТК РФ) при увольнении на испытательном сроке вы обязаны предупредить работодателя за 3 календарных дня, а не рабочих.Официальный отсчет начинается на следующий день после того, как работодатель получил ваше заявление.
, переписывать заявление в понедельник не придется, вообще вам