Может ли УК удалять сообщения и участников из общедомового чата?
Здравствуйте.
Действия управляющей компании (УК), которая удаляет активных собственников из общедомового чата и их сообщения, могут быть нарушением прав жильцов.
Домовые чаты в мессенджере MAX с 1 сентября 2026 года являются официальным каналом взаимодействия между жильцами, УК, ТСЖ и другими участниками ЖКХ. Они создаются для оперативного обмена информацией, решения бытовых вопросов и взаимодействия с органами ЖКХ.
Однако вопрос о том, кто может управлять чатом и какие правила в нём действуют, не всегда чётко регламентирован на законодательном уровне. Вопрос определения круга лиц, уполномоченных на администрирование домовых чатов, федеральным законодательством не регулируется и относится к внутренней организационно-распорядительной деятельности хозяйствующего субъекта. Юридическое лицо самостоятельно устанавливает порядок распределения прав и обязанностей по администрированию домовых чатов между своими сотрудниками, закрепляя такие полномочия внутренними локальными актами (приказы, должностные инструкции, регламенты работы с каналами и чатами).
Управляющая организация, выступая в роли администратора домового чата, вправе внедрять функционал модерации информационных каналов и чатов, а также устанавливать правила их использования. Это означает, что УК может удалять сообщения и исключать участников, если это предусмотрено внутренними правилами чата.
Однако при этом УК не должна нарушать права жильцов на получение информации, которая относится к сфере управления домом. Например, если удаление участников и сообщений препятствует доступу к информации о работах по содержанию и ремонту общего имущества, тарифах, планах работ и других данных, которые обязаны раскрываться в соответствии с законодательством (например, постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 №731), это может быть расценено как нарушение.
Если действия УК нарушают права жильцов, можно обратиться в государственные органы:
в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на нарушение порядка взаимодействия с жильцами;
в прокуратуру, если есть основания полагать, что действия УК нарушают права граждан;
в суд, если удаление из чата привело к существенному нарушению прав (например, к невозможности участвовать в обсуждении важных вопросов управления домом).
Рассмотреть возможность создания альтернативного чата, который будет управляться собственниками помещений в доме, если текущий чат контролируется УК и используется для ограничения доступа к информации.
С уважением.
Добрый день.
Да, управляющая компания (УК) может удалять сообщения и участников из общедомового чата, если она выступает в роли его администратора. Это право закреплено в разъяснениях Минстроя России.
Администратор и владелец домового чата не вправе удалять из чата собственника помещения в многоквартирном доме и чат-бота ГИС ЖКХ. Это означает, что нельзя исключать из чата законных жильцов дома, а также чат-бота, который интегрирован с государственной информационной системой ЖКХ.
Действия управляющей компании (УК) не являются законными, если чат выступает единственным официальным каналом, установленным для взаимодействия с жильцами
Вячеслав, да, УК имеет право удалять сообщения и блокировать участников. Это законно, если в чате действуют установленные правила, а действия администратора направлены на поддержание порядка и пресечение нарушений.