Законно ли двойное удержание 50% зарплаты приставами?
Здравствуйте!
Ваша бухгалтерия на работе неверно заполняет платежки. Банк не видит, что деньги уже списаны. Стоит обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне удержанных сумм
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Здравствуйте! Повторное списание — незаконно. По закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», списание с зарплаты не может превышать 50% (в редких случаях — 70%, например, по алиментам). В вашей ситуации происходит двойное взыскание: сначала работодатель удерживает 50%, а затем банк из оставшейся половины списывает еще 50%.Банк делает это автоматически, так как видит код «1» (разрешено к взысканию), но технически не видит, что работодатель уже забрал половину.
Что делать в этой ситуации. Возьмите у работодателя документы: расчетный листок и справку о доходах/выписку из реестра, где четко указано, что из вашей зарплаты за конкретный месяц уже удержано 50% в счет ФССП.
Получите выписку в банке: запросите выписку по арестованной карте, подтверждающую повторное списание денег банком.
Подайте заявление приставу о возврате денег: через Госуслуги (раздел «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» -> «Вернуть излишне удержанные деньги»). Прикрепите справку с работы и банковскую выписку. Деньги обязаны вернуть на счет.
Потребуйте от пристава отозвать арест/взыскание из банка: так как исполнительный лист уже находится на исполнении у вашего работодателя, пристав должен отменить дублирующее постановление об обращении взыскания на этот конкретный зарплатный счет.
Незаконно. Заявление на оставление прожиточного минимума.
не законно двойное удержание 50%