Как снять арест с мужа-созаемщика, если основной должник на СВО?

Муж является созоемщиком по ипотеке, сам должник уехал на сво, на мужа наложили арест, при этом проходили суды о выписании мужа с созоемщиков, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Никак, если не смогли убрать мужа с созаёмщиков.

Отработайте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ на будущее.

Оставляйте прожиточный минимум для трудоспособного населения в вашем регионе, если он выше чем в РФ (20 644,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Взыскивайте на мужа алименты, т.к. они удерживаются в первую очередь - ст. 111 ФЗ.

Нужно активно участвовать в судебных заседаниях, подавать возражения на иск, обжаловать судебное решение - в моучае несогласия с ним.

добиться приостановления исполнительного производства на основании его статуса. Существует специальный механизм для этого: с 2025 года, если должник по ипотеке участвует в СВО, взыскание по кредиту (в том числе списание денег и аресты) может быть приостановлено. Для этого мужу (или вам как его представителю по доверенности) нужно направить заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой приостановить производство и приложить документы, подтверждающие его участие в СВО (контракт, справка из части). Это позволит снять арест с его счетов.

Во-вторых, необходимо решать вопрос с исключением мужа из числа созаёмщиков. Если суды о его выписке уже проходили, но не дали результата, вероятно, они рассматривались в гражданско-правовом порядке. Здесь важна следующая стратегия: подайте в суд иск о признании мужа не имеющим обязательств по ипотечному договору в связи с тем, что он не является выгодоприобретателем по данному кредиту. Это сложный процесс, но если основной заёмщик сейчас на СВО, а муж не получал денег и не пользовался квартирой, суд может встать на его сторону. В иске нужно сослаться на то, что привлечение его как созаёмщика было формальным, а не добровольным.

Третье, что можно сделать — попытаться договориться с банком о реструктуризации долга или переоформлении кредита только на основного заёмщика (с его согласия или через суд) и взыскании всей суммы долга только с него. Однако это возможно только при условии, что муж докажет, что не является фактическим заёмщиком. Если суд признает его не созаёмщиком, а поручителем, то в рамках банкротства основного заёмщика он может быть освобожден от обязательств.

Заявление приставу на приостановлением ИП, в связи с участием на СВо и в суд на снятие обременения.

Обращаться к приставу и предоставить ему справку об участии мужа на СВО.

ИП должны приостановить или закрыть.

Необходимо добиться приостановления исполнительного производства на основании статуса мужа.

Здравствуйте.

Сам по себе факт, что основной должник уехал на СВО, не снимает автоматически арест с созаёмщика. Приставы накладывают его в рамках исполнительного производства по долгам, и пока производство не закрыто, ограничения сохраняются.

Нужно понять, по какому именно долгу и на каком основании наложен арест.

Если арест связан с долгом основного должника: можно подать приставу ходатайство о приостановлении исполнительного производства. В качестве аргумента используйте статус основного заёмщика (участие в СВО).

Если арест по личному долгу созаёмщика, нужно оспаривать основания для взыскания или искать основания для снятия ареста (например, если имущество под арестом не подлежит взысканию по закону).

Если суд удовлетворит требование и обяжет банк вывести мужа из договора — это прямое основание для пристава снять арест, связанный с ипотечным долгом (поскольку исчезнет основание для взыскания с созаёмщика).

Если суд откажет — нужно разбираться в мотивах и решать, подавать ли апелляцию.

С уважением.

Участие в СВО может дать право на кредитные каникулы согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ. Этот закон распространяется на мобилизованных и добровольцев, а также на членов их семей. Созаемщик также может претендовать на приостановление платежей.