Как заставить УК заменить батареи отопления за свой счет?
Здравствуйте Дмитрий, Вы абсолютно правы в своем ключевом выводе. Согласно законодательству РФ, если на ответвлениях от стояков отопления в квартире нет отсекающих кранов, позволяющих отключить радиатор для ремонта или замены, то такой радиатор считается общедомовым имуществом. Это означает, что за его техническое состояние, ремонт и замену несет ответственность управляющая компания (УК) или ТСЖ. Средства, которые вы ежемесячно платите по статье «содержание и ремонт жилого помещения», как раз и предназначены для таких работ.
---Чтобы добиться замены батарей за счет управляющей компании, необходимо действовать последовательно и официально, фиксируя каждый шаг. Это необходимо, так как УК часто пытаются переложить ответственность на собственника.
--- Официальное обращение в УК. Вам необходимо подать заявление в вашу управляющую компанию (или правление ТСЖ). Это самый важный шаг, с которого начинается вся процедура.
---Заявление нужно составить в двух экземплярах. Один экземпляр вы передаете в диспетчерскую или канцелярию УК, а на втором (вашем) просите поставить дату приема, подпись принявшего сотрудника и входящий номер. Этот экземпляр остается у вас как доказательство обращения.
---Содержание заявления:
Адрес и данные заявителя: ФИО, адрес квартиры, контактный телефон.
---Суть проблемы: Четко опишите ситуацию. Например: «В квартире (указать адрес) требуется замена радиаторов отопления. На ответвлениях от общедомовых стояков к радиаторам отсутствуют отсекающие краны, что делает невозможным их отключение для проведения работ силами собственника. Согласно Постановлению Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, такие радиаторы входят в состав общего имущества многоквартирного дома».
Требование: «На основании изложенного прошу произвести замену радиаторов отопления в моей квартире за счет средств по статье "содержание и ремонт жилого помещения". Прошу сообщить о дате проведения работ в письменной форме».
---Сроки: Обязательно укажите разумный срок для ответа и выполнения работ (например, 10-14 дней).
---Фиксация факта отсутствия кранов
УК может проигнорировать заявление или ответить отказом, сославшись на то, что батареи — это собственность жильца. В этом случае вам нужно получить независимое подтверждение вашей правоты.
---Вызов УК для составления акта: Напишите повторное заявление с требованием составить акт осмотра внутриквартирной системы отопления с целью фиксации отсутствия отсекающих кранов на радиаторах.
---Привлечение независимого эксперта: Если УК отказывается составлять акт или намеренно затягивает процесс, вы можете самостоятельно вызвать независимого специалиста (например, из другой лицензированной организации или инженера-теплотехника). Он составит акт осмотра, который подтвердит отсутствие кранов и необходимость замены радиаторов силами УК.
---Если УК продолжает бездействовать или официально отказывает в замене (что маловероятно при наличии правильно составленного акта), необходимо обращаться в контролирующие органы.
ГЖИ (Государственная жилищная инспекция): Напишите жалобу в ГЖИ вашего региона. Приложите к жалобе копию вашего первого заявления с отметкой о приеме (или доказательствами отправки, например, почтовой квитанцией) и копию акта об отсутствии кранов. ГЖИ обязана провести проверку по вашему обращению и выдать предписание УК устранить нарушение.
Прокуратура: Если ГЖИ не помогает или ответ вас не устраивает, можно подать жалобу в прокуратуру на бездействие как управляющей компании, так и жилищной инспекции.
Роспотребнадзор: Жалоба на нарушение ваших прав как потребителя коммунальных услуг.
---Начинать этот процесс лучше всего в теплое время года, вне отопительного сезона. Замена радиаторов зимой — это сложный процесс, требующий временного отключения стояка во всем подъезде или даже доме, и УК будет всячески этому сопротивляться.
---Храните абсолютно все документы: заявления с отметками, ответы от УК, акты осмотра, почтовые квитанции. Весь процесс должен быть задокументирован.
Коллективное обращение. Если проблема с радиаторами (или их возрастом) есть у ваших соседей по стояку, подавайте коллективное заявление. Это значительно усилит вашу позицию.
----ы не обязаны соглашаться на самые дешевые радиаторы, которые предложит УК. Вы имеете право высказать свои пожелания (например, биметаллические определенной марки), но их стоимость не должна быть завышенной. Этот момент можно обсудить при составлении сметы на работы. Следуя этому алгоритму и действуя официально, вы с высокой вероятностью добьетесь замены батарей за счет управляющей компании до начала следующего отопительного сезона.
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Доброго дня Дмитрий!
Ваша ситуация классическая: батареи без отсечных кранов являются общедомовым имуществом, и УК обязана ремонтировать/заменять их за свой счет (на основании п. 5 постановления № 491 и ст. 161 ЖК РФ).
последовательность действий:
1. Зафиксируйте проблему письменно
Напишите заявление в двух экземплярах на имя руководителя УК.
В тексте обязательно указать:
Батареи прохудились, на них хомуты с герметиком — аварийное состояние, угроза аварии в следующем отопительном сезоне.
Нет кранов отключения от стояка → радиаторы — общедомовое имущество.
Требование: осмотреть батареи, составить акт и заменить их за счет УК до начала отопительного сезона.
Указать, что в платежках есть статья «ремонт дома» → работы должны вестись по ней.
Один экземпляр оставите себе с входящим номером и датой приёма.
2. Добейтесь осмотра и официального акта
УК обязана в течение 30 дней рассмотреть заявление (в экстренных случаях — приоритетно).
Представитель УК осматривает батареи, составляет акт обследования с указанием:
аварийного состояния,
необходимости замены,
подтверждением, что кранов нет → общедомовое имущество.
Получите акт на руки.
3. Согласуйте дату и время замены
После положительного решения УК согласуйте:
дату и время замены,
время слива воды из стояка.
Лично присутствуйте при замене.
4. После установки — подпишите итоговый документ
Обратитесь в УК повторно с заявлением о завершении работ.
Согласуйте визит специалиста для проверки.
Получите документ, подписанный главным инженером УК, подтверждающий качественно выполненную замену.
5. Если УК бездействует или отказывается
Требуйте письменный отказ с обоснованием.
Направляйте жалобу в:
Госжилнадзор,
Роспотребребнадзор,
в прокуратуру (по факту нарушения обязательств по содержанию общедомового имущества).
Можно инициировать судебный процесс с требованием обязать УК заменить батареи и возместить расходы, если вы сами их заменили.
Для бесплатной замены аварийных радиаторов вам необходимо официально зафиксировать факт неисправности общедомового имущества и потребовать от управляющей организации выполнения её законных обязанностей. Наличие хомутов и герметика свидетельствует о предаварийном состоянии, что обязывает коммунальные службы принять меры до начала отопительного периода.
Фиксация аварийного состояния
Направьте в управляющую компанию письменное заявление о необходимости проведения осмотра батарей в связи с их неудовлетворительным техническим состоянием. Ссылайтесь на пункт 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491, согласно которому обогревающие элементы без отключающих устройств входят в состав общего имущества. В назначенную дату представитель компании обязан прибыть к вам, осмотреть дефекты и составить двусторонний акт технического состояния, где будут четко зафиксированы течи, свищи, ржавчина и наличие временных хомутов. Данный акт является главным документом, подтверждающим необходимость ремонта или замены за счёт средств, которые вы ежемесячно отчисляете по статье содержание и ремонт жилья на основании статьи 154 Жилищного кодекса РФ.
Подача официального требования о замене
На основании составленного акта подготовьте и передайте в управляющую компанию заявление-требование о безвозмездной замене радиаторов. Обязательно укажите в тексте, что отказ от проведения работ нарушает статью 161 Жилищного кодекса РФ, обязывающую компанию обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества. Также сошлитесь на пункт 12 Правил содержания общего имущества № 491, подтверждающий, что собственники помещений вправе требовать от управляющей организации выполнения всех необходимых ремонтных работ. Заявление пишется в двух экземплярах, один из которых остается у вас с отметкой о принятии, датой, подписью и расшифровкой сотрудника компании. Управляющая организация обязана рассмотреть ваше обращение и предоставить официальный ответ в течение 10 рабочих дней в соответствии с Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 416.
Порядок действий при отказе или игнорировании
Если коммунальщики отказываются менять оборудование за счёт компании, ссылаются на отсутствие денег или игнорируют ваше обращение, это является нарушением лицензионных требований. Направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона, приложив к ней копию акта осмотра и вашего заявления с отметкой о вручении. Опишите в жалобе потенциальную угрозу масштабной коммунальной аварии и затопления квартир в отопительный сезон, сославшись на статью 196 Жилищного кодекса РФ, регулирующую жилищный надзор. Жилищная инспекция проведет проверку и выдаст управляющей организации обязательное для исполнения предписание с жесткими сроками устранения дефектов, за неисполнение которого компании грозит административный штраф.
Здравствуйте!
Смотрите, если на радиаторе (батарее) нет кранов и вентелей, то это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ).
То есть прямая зона ответственности УК и отказать не могут Вам в замене радиатора за счёт УК.
Примерный текст заявления:
«В квартире по адресу... радиаторы отопления находятся в аварийном состоянии, на них установлены временные хомуты. Отключающие устройства (краны) на ответвлениях от стояков отсутствуют. Существует прямая угроза затопления жилых помещений в отопительном периоде. На основании Постановления Правительства РФ № 491, данные радиаторы являются общим имуществом. Прошу произвести осмотр, составить акт и выполнить замену аварийных радиаторов силами и за счет УК в рамках текущего ремонта».
Сперва направьте заявку в УК, получите ответ.
Если отказ получили - с жалобой в ГЖИ. После проведенной проверки, УК вынесут предписание на предмет устранения нарушений жилищного законодательства РФ с выплатой штрафа.
Обычно вопрос решается на уровне жалоб, без суд.
В суд обращаться в сложных случаях.
Верховный Суд подтверждает: радиаторы, находящиеся в квартирах и не имеющие отключающих устройств, признаются общим имуществом дома. Ответственность за их исправность и замену лежит на обслуживающей организации.
Правовое обоснование: ст. 20, 36, 161 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме), Решение Верховного Суда РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-1089
В вашей ситуации, когда батареи прохудились и не имеют кранов для отключения, они, скорее всего, относятся к общедомовому имуществу. Это значит, что управляющая компания (УК) обязана провести их замену за свой счет . Главное — действовать быстро, чтобы успеть до следующего отопительного сезона.
Вот пошаговая инструкция, как добиться этого от УК.
📝 Шаг 1: Подача официального заявления
Ваше первое и самое важное действие — направить в управляющую компанию официальное заявление. Сделайте это в письменной форме, в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник УК должен поставить отметку о принятии (входящий номер и дату) .
В заявлении обязательно укажите:
Причину обращения: опишите проблему — протечка, наличие хомутов с герметиком и ваше обоснованное опасение аварии в следующем сезоне.
Ключевой аргумент: обязательно подчеркните, что на радиаторах отсутствуют запорные краны для отключения от стояка. Это главное основание для того, чтобы УК признала их общедомовым имуществом и взяла на себя ответственность за замену .
Требование: прямо потребуйте провести осмотр и замену аварийных радиаторов.
🕵️ Шаг 2: Ожидание осмотра и решения
После получения вашего заявления у УК есть установленный срок для реакции:
Осмотр: Специалист УК должен прийти для осмотра батарей в течение 10 дней .
Решение: После осмотра составляется акт о необходимости замены, и решение принимается в срок до 30 дней .
Если ваши батареи признают аварийными или не соответствующими нормам, УК будет обязана провести замену .
🛠️ Шаг 3: Согласование сроков работ
После положительного решения вам нужно будет согласовать с УК дату проведения работ. Замену батарей часто планируют на теплое время года, между отопительными сезонами, так как для этого потребуется временно отключить стояк и слить воду .
❗ Важные нюансы и ваши аргументы
В общении с УК вам помогут следующие аргументы:
Общедомовое имущество: УК обязана обслуживать и ремонтировать имущество, принадлежащее всем собственникам дома. Так как ваши батареи не имеют кранов, они являются частью общедомовой системы отопления .
Статья «Ремонт» в платежках: Вы можете упомянуть, что вносите плату за содержание и ремонт общего имущества, поэтому требуете выполнения этих обязательств.
Угроза аварии: Предупредите, что отказ от замены может привести к аварии и затоплению вашей и соседних квартир, за что УК будет нести ответственность .
🤔 А если УК откажет?
Если УК затягивает сроки или отказывает вам, необходимо действовать решительнее:
Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона.
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие УК.
В крайнем случае, подайте иск в суд, чтобы обязать УК выполнить свои обязанности.
Надеюсь, эта инструкция поможет вам решить проблему до наступления холодов. Если у вас возникнут другие вопросы, обращайтесь.
Напишите заявку управляющей компании на замену батарей. Приложите фотографии. Если ответа не будет, или напишут что отремонтируют когда- нибудь, обратитесь в жилинспекцию. Так же в этом случае можете произвести замену за свой счет с привлечением подрядчика и потом взыскать расходы с управляющей компании