Может ли банк обязать клиента подписывать закладную УКЭП?
Да, банк вправе требовать подписания закладной УКЭП, если такова его внутренняя политика. Законодательство РФ допускает как бумажную, так и электронную форму закладной (ст. 13, 13.3 ФЗ №102-ФЗ) . Однако с 1 марта 2025 года договор ипотеки для регистрации в Росреестре должен подаваться исключительно в электронной форме, что делает использование УКЭП фактически обязательным для проведения сделки .
Банк не обязан принимать бумажные документы, если его технологический процесс построен на полностью дистанционном обслуживании. Т-Банк позиционирует онлайн-ипотеку как полностью безбумажный продукт, включая подписание УКЭП .
Если у вас нет УКЭП, банк обычно организует её выпуск через своего представителя. Альтернативный вариант — обращение к нотариусу, который может подписать электронную закладную своей УКЭП без вашей личной .
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Да, банк имеет на это полное право. Вот почему требования Т-Банка законны: Свобода договора: По закону оформление самой закладной не является строго обязательным для ипотеки. Но если банк включает её наличие в свои условия, он сам определяет и её формат (ст. 421 ГК РФ).
Формат работы: Т-Банк официально является полностью дистанционным банком без физических офисов обслуживания. Он физически не имеет возможности принимать, заверять, хранить и передавать в Росреестр бумажные закладные.
Законность e-закладных: Статьи 13.3 и 13.6 ФЗ «Об ипотеке» полностью приравнивают электронную закладную к бумажной. Подписание документов в приложении банка с помощью УКЭП или ПЭП (простой электронной подписи) абсолютно легитимно.
В соответствии с действующим законодательством РФ, стороны могут согласовать форму подписания документов, включая закладную. Однако банк не вправе в одностороннем порядке навязывать клиенту обязательное использование УКЭП, если клиент предпочитает бумажный вариант.
Согласно ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений и свободы договора.
Банк вправе требовать подписывать закладную по ипотеке УКЭП, в ином моучае банк вправе отказать в кредите.
Да, банк может обязать...
Согласно ст. 1 ГК РФ, гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений и свободы договора