Может ли судья провести заседание без юриста из-за отказа в ознакомлении с делом?
Ситуация, описанная вами, вызывает серьезные процессуальные вопросы. Судья не вправе проводить заседание, если сторона обоснованно заявила об отложении из-за невозможности ознакомиться с материалами дела, особенно если юрист своевременно подал заявление об ознакомлении, а суд не предоставил такую возможность и не уведомил об этом. Согласно ст. 158 ГПК РФ, суд обязан отложить разбирательство, если признает причину неявки уважительной. Отказ в ознакомлении с делом является грубым нарушением принципа состязательности и права на защиту (ст. 12, 35 ГПК РФ).
Если заседание все же состоялось в отсутствие юриста, это может быть основанием для отмены решения вышестоящим судом. Для воздействия на судью вы можете:
1. Подать письменное заявление об отводе судьи (ст. 16 ГПК РФ) до начала рассмотрения дела по существу, указав на нарушение ваших прав.
2. После вынесения решения — подать апелляционную жалобу, где указать на процессуальные нарушения (необоснованный отказ в отложении, лишение права на ознакомление).
3. Направить жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей или председателю суда.
Важно: решение, принятое в отсутствие юриста, может быть признано незаконным, но для этого необходимо его обжаловать. Рекомендуется незамедлительно получить протокол судебного заседания и ознакомиться с ним, чтобы зафиксировать нарушения.
Краткое резюме: судья мог провести заседание только при отсутствии уважительных причин для отложения. Отказ в ознакомлении — уважительная причина, поэтому заседание проведено с нарушением. Ваши действия: обжаловать решение, подать жалобу на судью.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
А ваш юрист - участник дела? Он является вашим официальным представителем?
Может судья провести заседание без юриста