Как оплачивается переработанная смена при графике сутки-трое?

опубликован позавчера, 20:56
Оплата за переработку начисляется от ЧТС. Работал сутки-трое. Вместо восьми смен в месяц приходилось работать по 9-10 смен. Как минимум одна суточная смена переработки. Так оплату за переработанную смену будут начислять от чтс (2 часа Х 1,5 + ночные надбавки + премия)? Такой порядок? Спасибо!... С Уважением!...
Лучший ответ

Добрый вечер! При графике сутки через трое переработка (сверхурочная работа) определяется не по количеству смен, а по превышению нормы рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и т.д. при суммированном учете рабочего времени).

Если по итогам учетного периода образовались сверхурочные часы, то первые 2 часа оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие не менее чем в двойном. Ночные часы, доплаты и премии учитываются в порядке, установленном системой оплаты труда работодателя и локальными актами.

Таким образом, оплачивается не вся дополнительная смена автоматически, а количество часов сверх нормы рабочего времени за учетный период.

Правовые основания:

ст. 91, ст. 99, ст. 104, ст. 152, ст. 154 Трудового кодекса РФ

позавчера, 23:06

Да, так должны начислить, если у вас учтена "суточная" смена, а не "размазана", к примеру, переработка по дневным часам в другие дни...

Насчет "премии" - это уже смотрите свои локальные акты.

позавчера, 21:13