Обязательно ли присутствие при увольнении при болезни?
Доброй ночи!
Личное присутствие в день увольнения не является обязательным. Если заявление об увольнении было подано заранее и сегодня указан день увольнения, работодатель обязан оформить увольнение, выдать документы и произвести окончательный расчет по ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ. Фото с заявлением или обязательное нахождение в магазине 2 часа законом не предусмотрены, особенно если вам плохо и есть зафиксированное обращение за медицинской помощью. Напишите начальнице сообщением, что по состоянию здоровья явиться не можете, просите оформить увольнение сегодняшней датой, расчет перечислить на вашу зарплатную карту, а документы выдать позже либо направить почтой с вашего письменного согласия. Если в день увольнения работник отсутствует, работодатель обязан направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправку ее почтой, а не заставлять приезжать лично. Если расчет не выплатят, можно жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также требовать компенсацию за задержку по ст. 236 ТК РФ.
Вы не обязаны лично присутствовать на увольнении, если имеете уважительную причину (болезнь). Однако для избежания проблем с расчетом и документами лучше предоставить медицинское подтверждение и договориться с работодателем об альтернативном способе получения документов и денег. Если работодатель откажется, вы можете обжаловать его действия в трудовой инспекции. В любом случае, расчет должен быть произведен, но возможна задержка на день-два.
Работодатель обязан произвести расчет и выдать документы, связанные с работой в последний рабочий день.
Вы не обязаны лично присутствовать на увольнении, если имеете уважительную причину (болезнь). Однако для избежания проблем с расчетом и документами лучше предоставить медицинское подтверждение и договориться с работодателем об альтернативном способе получения документов и денег.
Здравствуйте, уволить вас обязаны и без вашего присутствия, руководитель хочет подстраховаться, чтобы вы лично подписали (ознакомились) с приказом об увольнении. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Можно договориться с работодателем о других вариантах и способах получения документов и денег. Важно зафиксировать эти договоренности.