Верно ли учтена сумма алиментов, поступившая в январе, в расчете задолженности?
Согласно законодательству РФ, при расчете задолженности по алиментам учитываются фактически поступившие взыскателю суммы. Дата поступления денежных средств определяется моментом их зачисления на счет взыскателя или получения им наличных. В вашем случае деньги перечислены приставом 14.01.2026, следовательно, они относятся к январю 2026 года. Однако если должник перевел средства в декабре 2025 года, а задержка произошла по вине пристава, вы вправе оспорить постановление. Рекомендую проверить, когда именно должник произвел платеж. Если он оплатил в декабре, данная сумма должна была быть учтена в расчете за декабрь, а не за январь. Для уточнения обратитесь к приставу с письменным запросом. В случае несогласия вы можете обжаловать постановление старшему приставу или в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
При расчете задолженности по алиментам учитываются фактически поступившие взыскателю суммы. Дата поступления денежных средств определяется моментом их зачисления на счет взыскателя или получения им наличных. В вашем случае деньги перечислены приставом 14.01.2026, следовательно, они относятся к январю 2026 года. Однако если должник перевел средства в декабре 2025 года, а задержка произошла по вине пристава, вы вправе оспорить постановление.
Так выходные были и праздничные дни. А вот распределение нужно обжаловать, т.к. если это алименты, то и распределять деньги обязан как алименты, а если долг по ним, то как долг. Приставы все поступающие деньги зачисляют в счёт погашения долга и искусственно вводят алиментщика снова в долги.
Рекомендую проверить, когда именно должник произвел платеж.