Законно ли постановление суда на ОРМ при вымышленном обвинении по ст. 207 УК РФ?

Вопрос №24999011 из г. Москва
опубликован 17.06.2026, 10:23
Если сотрудники фсб получили разрешение суда о проведении оперативно розыскных мероприятиях где утверждается что объект разработки рассылает сообщения террористического характера тем самым совершая преступление по 207 ук рф и это утверждение является вымышленным и предлогом для того чтобы совершить обследование помещений, то является ли такое постановление законным или незаконным?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону (в частности, ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») основанием для проведения ОРМ служат сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершённого противоправного деяния. То есть суд, давая разрешение, должен убедиться: есть ли реальная почва для проверки, а не просто абстрактная гипотеза.

Если в материалах, которые ФСБ передала судье, нет никаких фактов (нет самих сообщений, нет данных об отправителе, нет следов, подтверждающих рассылку), а есть лишь голословное утверждение или, например, рапорт непроверенного источника — суд, по сути, санкционирует мероприятие на пустом месте. И тогда, даже получив судебное решение, оперативники действуют незаконно: основание отсутствует.

На практике суды не всегда углубляются в проверку достоверности оперативной информации на этапе выдачи разрешения (процедура не состязательная, проверяемое лицо не участвует). Но это не лишает человека права потом оспорить законность. Если в ходе обжалования удастся доказать, что основание было вымышленным (например, выявится провокация, или окажется, что «свидетель» не существует, или сообщения на самом деле не было), суд может признать постановление незаконным, а полученные в ходе такого ОРМ доказательства — недопустимыми.

Если вы подозреваете, что основание сфабриковано, имеет смысл ознакомиться с указанным Постановлением и обжаловать его в апелляционном порядке.

17.06.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Такое постановление суда является заведомо незаконным, если оно основано на вымышленных, фальсифицированных данных, представленных сотрудниками ФСБ для получения разрешения на ОРМ. Согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 9), основанием для проведения ОРМ, ограничивающих конституционные права (обследование жилища), является наличие возбуждённого уголовного дела либо достаточных данных, указывающих на признаки подготавливаемого или совершённого преступления. Если в действительности таких данных не было, а сведения о рассылке сообщений террористического характера сфабрикованы, то оперативно-розыскные мероприятия проведены с грубейшим нарушением закона. Полученные в ходе них доказательства являются недопустимыми (ст. 75 УПК РФ). Вам необходимо немедленно подать жалобу в суд на действия сотрудников ФСБ в порядке ст. 125 УПК РФ, а также заявление о преступлении в Следственный комитет по факту фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности.

17.06.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

суд, разрешая проведение оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ), должен исходить из того, что в представленных материалах есть реальные, проверяемые сведения о признаках подготавливаемого или совершаемого преступления. Закон (в частности, ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») требует, чтобы решение судьи было мотивированным. Это значит: судья не просто формально ставит печать, а оценивает, есть ли фактические основания для ограничения конституционных прав (например, права на неприкосновенность жилища при обследовании помещений

17.06.2026, 10:34
Оценка автора вопроса:

Вот суд не проверил, а просто печать поставил!

17.06.2026, 10:36

Смотрите сообщения

17.06.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Да, т.к. постановление суда вступило в законную силу.

17.06.2026, 15:39