Как заставить выполнить мировое соглашение без сроков и суммы компенсации?

Добрый день! Подскажите какие пути решения есть, если в мировом соглашении отсутствуют сроки исполнения и не зафиксирована сумма компенсации. Мировым соглашением выделены доли в наследственной квартире и есть договоренность об обмене долей, которые мы имеем в наследственной квартире умершего родственника, а та сторона имеет доли в квартире наших родителей, тоже уже умерших. Мировое соглашение утверждено судом в ноябре 2023г., есть определение суда, которое вступило в законную силу. Та сторона уклоняется от выполнения мирового соглашения, меняет свои пожелания по сумме компенсации (мы должны выплатить компенсацию), пропадает, на звонки не отвечает.
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 153.11 ГПК, в случае неисполнения мирового соглашения добровольно, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, за выдачей исполнительного листа. Чтобы не было споров по сроку исполнения, перед подачей заявления о выдаче ИЛ направьте другой стороне официальное требование об исполнении мирового соглашения и установите в нем срок. Если по истечении этого срока ничего не произойдет, обращайтесь в суд за выдачей ИЛ, несите его приставам и переоформляйте доли принудительно через постановление пристава.

Что касается размера компенсации, при недостижении соглашения по этому вопросу придется делать оценку всех долей и на этом основании определять размер выплаты, скорее всего, придется обращаться за разъяснением решения суда в этой части.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

В порядке ст. 202 ГПК РФ вы можете обратиться в суд, утвердивший мировое соглашение, с заявлением о разъяснении его содержания, в том числе о необходимости установления сроков и суммы.

Поскольку в тексте соглашения нет конкретики, вам нужно самостоятельно сформулировать, что именно сторона должна сделать. Например: «Обязать [ФИО] в течение 14 дней с момента получения настоящего требования передать [конкретные доли в квартирах] в порядке обмена согласно сути утверждённого судом мирового соглашения». Или: «Установить сумму компенсации в размере [сумма] на основании независимой оценки рыночной стоимости долей на дату [указать дату]».

Направьте это требование официально — заказным письмом с описью вложения или вручите под подпись. Это критически важно: пока вы не предъявили требование, формально срок для исполнения не начал течь.

Здравствуйте.

Если не исполняется мироаоме соглашение, Вы вправе получить в суде исполнительный лист и передать документы для принудительного исполнения. Правда, на это есть три года.

С уважением.

Получайте в суде исполнительный лист, подавайте его в ФССП на принудительное исполнение.

Подайте заявление в суд и получите исполнительный лист для принудительного исполнения мирового соглашения.

то, что в мировом соглашении нет жёстко прописанных сроков и фиксированной суммы, — не делает его неисполнимым.

Прежде чем идти в суд, напишите второй стороне официальное письмо (лучше заказное с описью вложения). Чётко изложите свою позицию: предложите зафиксировать сумму компенсации (например, на основании оценки долей) и конкретный срок исполнения. Иногда это снимает напряжение и позволяет избежать суда.