Расчет пени за коммунальные услуги - применение Постановления № 329 к задолженности до 2025 года?

Как я узнал, исчисление пени исходя из размеров ключевой ставки 9.5 % за коммунальные услуги, продлено Постановлением № 329 до 1.01.27. Там указано что эти положения распространяют своё действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2025. То есть если просрочка началась в 2023, то с 1 января 2025 пеня для неё будет исчисляться из размера текущей ключевой ставки, а не 9,5%? Или все таки исчисление пени по образовавшейся до 1.01.25 задолженности будет исчисляться по 9,5? Правоотношения в данном случае это сам процесс начисления пени или юридический факт, обусловивший необходимость начисления пени? Имеет ли значения дата с которой началось исчисление пени или имеется в виду что с 1 января 25 года она исчисляется исходя из 9,5, без учета того с какого именно момента (в т.ч. до 1 января 2025) она стала начисляться?
Лучший ответ

Верно, пени за просрочку коммунальных платежей до 1 января 2027 года должны рассчитываться по минимальной ставке: 9,5% или ставке на день оплаты . Это правило действует для правоотношений, возникших с 1 января 2025 года .

Это означает следующее. Поскольку действие Постановления № 329 распространяется на правоотношения с 1 января 2025 года, расчет пеней за просрочку, возникшую в 2023 году, за весь период с 1 января 2025 года должен вестись с применением фиксированной ставки 9,5% . Задолженность, возникшая до этой даты, будет пересчитана с учетом этого правила .

Имеет значение период начисления, а не дата возникновения долга. Правоотношения здесь — это ежемесячный процесс начисления пеней за просрочку, а не момент возникновения долга. Поэтому для всей задолженности после 1 января 2025 года применяется льготный порядок.

С 1 января 2025 года пени на всю вашу задолженность (включая долг, начавшийся в 2023 году) начисляются исходя из ставки 9,5%. Текущая высокая ключевая ставка ЦБ РФ к вам применяться не будет.

Дата начала просрочки (2023 год) имеет значение, так как именно она определяет момент возникновения правоотношения.

Получается что в один и тот же период пеня, обусловленная правоотношениями, возникшими до 1 января 2025 будет начисляться по тарифу текущей ключевой ставки, а после 1.01.25 - по 9,5%?

Действие Постановления Правительства РФ № 329 распространяется на весь долг и период просрочки, включая дни до 1 января 2025 года. До 1 января 2027 года пени за несвоевременную оплату ЖКУ рассчитываются по льготной фиксированной ставке 9.5 % годовых, независимо от того, когда именно возникла задолженность